Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №3 (39) 2015

Микроэкономическая модификация общеотраслевого индикатора Буна: новые оценки рыночной власти российских банков (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМамонов
Страниц27
ID429045
АннотацияВ статье предложена микроэкономическая модификация одного из общеотраслевых индикаторов конкуренции между банками — индикатора Буна, для оценки которого не требуется информация о процентных ставках по кредитам, в отличие от более популярного индекса Лернера. Раньше индикатор Буна оценивался на панельных данных как усредненное (гомогенное) воздействие предельных издержек банков на их доли на рынке или на прибыльность их активов. В данной работе показано, что основными источниками межбанковской гетерогенности такого эффекта в российской банковской системе в основном являются различия банков по типу реализуемых бизнес-моделей (розничная или корпоративная) и по их склонности к кредитному риску. На основе этих показателей выделены низко- и высокорисковые ниши на кредитном рынке. Расчеты индикатора Буна показали, что в каждой такой нише лидерами являются банки с государственным участием в капитале. С помощью рассчитанных для каждого банка значений индикатора Буна подтвержден в целом монопольный характер российского кредитного рынка (с доминированием Сбербанка). Показано, что банки конкурируют преимущественно по качеству, а не по количеству предоставляемых кредитных услуг. Наконец, показано, что индикатор Буна и индекс Лернера, несмотря на существенные различия, дают в целом непротиворечивые предсказания относительно рыночной власти российских банков.
Мамонов, М.Е. Микроэкономическая модификация общеотраслевого индикатора Буна: новые оценки рыночной власти российских банков / М.Е. Мамонов // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2015 .— №3 (39) .— С. 18-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/429045 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мамонов1 Микроэкономическая модификация общеотраслевого индикатора Буна: новые оценки рыночной власти российских банков В статье предложена микроэкономическая модификация одного из общеотраслевых индикаторов конкуренции между банками — индикатора Буна, для оценки которого не требуется информация о процентных ставках по кредитам, в отличие от более популярного индекса Лернера. <...> Раньше индикатор Буна оценивался на панельных данных как усредненное (гомогенное) воздействие предельных издержек банков на их доли на рынке или на прибыльность их активов. <...> В данной работе показано, что основными источниками межбанковской гетерогенности такого эффекта в российской банковской системе в основном являются различия банков по типу реализуемых бизнес-моделей (розничная или корпоративная) и по их склонности к кредитному риску. <...> На основе этих показателей выделены низко- и высокорисковые ниши на кредитном рынке. <...> С помощью рассчитанных для каждого банка значений индикатора Буна подтвержден в целом монопольный характер российского кредитного рынка (с доминированием Сбербанка). <...> Наконец, показано, что индикатор Буна и индекс Лернера, несмотря на существенные различия, дают в целом непротиворечивые предсказания относительно рыночной власти российских банков. <...> Ключевые слова: конкуренция; доля на рынке; прибыльность активов; индикатор Буна; индекс Лернера. <...> Введение и обзор современных исследований К онкуренция является одним из ключевых процессов в банковской системе, поскольку она формирует цены на финансовые услуги, которые, с одной стороны, влияют на доступность этих услуг для общества, а с другой — определяют при1 Мамонов Михаил Евгеньевич — Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), Москва; mikhmam@gmail.com. <...> Мамонов APPLIED ECONOMETRICS / ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА 2015, 39 (3) быльность банков и, соответственно, их способность генерировать «буферы капитала» (Allen, Gale; 2004; Fonseca, Gonzalez <...>