Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №6 2015

Общая, теоретическая и «метафорическая» информатики (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМайоров
АвторыСедякин В.П.
Страниц10
ID428987
АннотацияРассматриваются методологические основания информационных наук, включая терминологическую базу и проблему определения понятия «информация». Рассматриваются как вопросы классификации информатик, так и анализ метафорического понимания информации в эволюционной биофизике, часто называемой биоинформатикой. Этот анализ существенен для классификации информатик, опирающихся на исходное (функциональнокибернетическое) и метафорическое понимания информации. Рассмотрены теоретические основания, которые могут быть общими для всех информационных наук.
Майоров, А.А. Общая, теоретическая и «метафорическая» информатики / А.А. Майоров, В.П. Седякин // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2015 .— №6 .— С. 120-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/428987 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015 ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА / JOURNAL OF APPLIED INFORMATICS А. А. <...> Рассматриваются как вопросы классификации информатик, так и анализ метафорического понимания информации в эволюционной биофизике, часто называемой биоинформатикой. <...> Отделить методологические и философские вопросы в научном творчестве, да еще в такой области, как информационные науки и их научная классификация, не всегда удается. <...> Определение информации как «сведения М (о событиях, фактах, явлениях и пр.)» многим специалистам в области естественных наук [2; 3] представляется тавтологичным. <...> Есть и другие толкования информации в естественных и технических науках, столь же удаленные от исходного понимания информации как «сведений». <...> В статье рассматриваются как вопросы классификации информатик, так и анализ метафорического понимания информации в эволюционной биофизике, часто называемой Point of view Methodology of science ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА / JOURNAL OF APPLIED INFORMATICS биоинформатикой. <...> Этот анализ существенен для классификации информатик, опирающихся на исходное (функционально-кибернетическое) и метафорическое понимания информации. <...> Предмет этих дисциплин — информация, используемая в конкретной отрасли, объект — методы материнских наук, реализуемые с помощью компьютерных вычислений и цифровых преобразований, в основе которых лежат вычислительная математика и программирование. <...> За счет ассимиляции части методов материнских наук в цифровые технологии они также приобретают роль общенаучного знания и интегрирующей общеобразовательной дисциплины. <...> ГИС из области материнской науки геодезии и картографии сначала были использованы в экономической географии, потом в демографии и пр. <...> Таким образом, они были ассимилированы через цифровые информационные технологии из материнской в другие науки. <...> 2015 Особое место в отечественной информатике занимает учебная специальность под названием «Прикладная информатика (по отраслям)». <...> Он включает в себя логику (классификационная <...>