Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Электросвязь  / №11 2013

ОАО «РИМР»: ОПЫТ И ИННОВАЦИИ — НА СЛУЖБУ ГОСУДАРСТВУ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКильдишева
Страниц5
ID428952
Аннотация«РИМР» — родоначальник радиопередающей аппаратуры в России. 29 ноября 2013 г. ОАО «Российский институт мощного радиостроения», старейшее предприятие России в области разработки, производства, поставки, внедрения и сопровождения мощной радиопередающей аппаратуры и комплексов для профессиональной радиосвязи, отмечает 102 года со дня основания. В 1911 г. по инициативе Морского ведомства Российской империи на базе Кронштадтской мастерской изобретателя радио А. С. Попова было создано Радиотелеграфное депо Морского ведомства — первое российское государственное предприятие в области радиотехники. Оно было призвано, по словам И. К. Григоровича, занимавшего в то время пост морского министра, «совершенствовать и развивать наше русское изобретение».
Кильдишева, О.Э. ОАО «РИМР»: ОПЫТ И ИННОВАЦИИ — НА СЛУЖБУ ГОСУДАРСТВУ / О.Э. Кильдишева // Электросвязь .— 2013 .— №11 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/428952 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОАО «РИМР»: ОПЫТ И ИННОВАЦИИ — НА СЛУЖБУ ГОСУДАРСТВУ О. Э. <...> Кильдишева, генеральный директор ОАО «Российский институт мощного радиостроения», к. т.н. трудам Военно-Морской флот и армия России вступили в Первую мировую войну, будучи оснащенными современными средствами связи российского производства. <...> Мы всегда подчеркиваем, что ОАО «РИМР» — родоначальник радиопередающей аппаратуры в России. <...> 29 ноября 2013 г. ОАО «Российский институт мощного радиостроения», старейшее предприятие России в области разработки, производства, поставки, внедрения и сопровождения мощной радиопередающей аппаратуры и комплексов для профессиональной радиосвязи, отмечает 102 года со дня основания. <...> В 1911 г. по инициативе Морского ведомства Российской империи на базе Кронштадтской мастерской изобретателя радио А. С. Попова было создано Радиотелеграфное депо Морского ведомства — первое российское государственное предприятие в области радиотехники. <...> Оно было призвано, по словам И. К. Григоровича, занимавшего в то время пост морского министра, «совершенствовать и развивать наше русское изобретение». <...> Исключительно важным представляется тот факт, что предприятие было образовано государством в государственных интересах и изначально ориентировано на выпуск отечественной техники с целью устранения зависимости, прежде всего армии и флота России, от поставок аппаратуры связи иностранного производства. <...> Оно стояло у истоков множества различных направлений техники и научных разработок в интересах государства. <...> Искровые передатчики, мощные электронные лампы, мощные радиовещательные передатчики и несколько поколений мощных КВ-передающих комплексов мощностью 100 кВт и более, телевидение, радиолокация, радиовещание, связь с глубокопогруженными лодками, радиопередатчики СДВ-, СНЧ- и ОНЧ-диапазонов мощностью до 2 МВт, сверхмощные генераторы для физических исследований, радиопередатчики для передачи сигналов точного времени <...>