Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Электросвязь  / №8 2013

ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ СВЕТОИЗЛУЧАЮЩИХ ДИОДОВ В УСТРОЙСТВАХ ОПТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСажнев
АвторыГубкина В.Р., Саламонов А.Е.
Страниц3
ID428895
АннотацияСегодня для передачи информации широко используется оптический диапазон частот, в котором большое распространение получили устройства на основе светоизлучающих диодов. Они применяются в системах дистанционного управления бытовой аппаратуры, в интерфейсах связи компьютеров с периферией, в системах охраны и т.п. Это связано с их высоким быстродействием, низким энергопотреблением и невысокой стоимостью.
УДК628.931:65.011.56
Сажнев, А.М. ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ СВЕТОИЗЛУЧАЮЩИХ ДИОДОВ В УСТРОЙСТВАХ ОПТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ / А.М. Сажнев, В.Р. Губкина, А.Е. Саламонов // Электросвязь .— 2013 .— №8 .— С. 23-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/428895 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 8, 2013 УДК 628.931:65.011.56 ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ СВЕТОИЗЛУЧАЮЩИХ ДИОДОВ В УСТРОЙСТВАХ ОПТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ А.М. <...> В.Р. Губкина, аспирант кафедры «Системы автоматизированного производства» СибГУТИ; lera919@rambler.ru А.Е. Саламонов, аспирант кафедры «Радиотехнические устройства» СибГУТИ Ключевые слова: имитационное моделирования, устройство активной защиты, перенапряжения, физические процессы. <...> Сегодня для передачи информации широко используется оптический диапазон частот, в котором большое распространение получили устройства на основе светоизлучающих диодов. <...> Они применяются в системах дистанционного управления бытовой аппаратуры, в интерфейсах связи компьютеров с периферией, в системах охраны и т.п. <...> Это связано с их высоким быстродействием, низким энергопотреблением и невысокой стоимостью. <...> Важнейшим фактором, влияющим на надежность светодио да, является его температурный режим. <...> Как и все другие полупроводниковые приборы, светоизлучающие диоды не должны перегреваться, так как превышение максимально допустимой температуры активного слоя p-n-перехода приводит к ускоренному старению, деградации и выходу его из строя [1]. <...> Предельное значение прямого тока при заданной температуре окружающей среды можно повысить с помощью радиатора охлаждения, что значительно увеличивает габаритные размеры устройства. <...> Несмотря на высокий коэффициент полезного действия (КПД) светоизлучающих диодов, большая часть входной энергии прео бразуется в тепло, поэтому для их надежной работы важно еще на этапах разработки и проектирования использовать оптимальные режимы управления и создавать условия для хорошего отвода тепла. <...> При включении источника питания или появлении возмущений со стороны нагрузки возникают переходные процессы, приводящие к cущественному превышению током или напряжением на нагрузке своих номинальных значений. <...> Наиболее распространенный способ защиты от подобных перегрузок – параллельное <...>