Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №7 2013

УСТАНОВЛЕНИЕ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ В МНОГОЧАСТОТНЫХ КВ-СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
АвторыТимофеев А.Е.
Страниц4
ID428877
АннотацияПостановка задачи. В настоящее время широкое распространение для высокоскоростной передачи данных по КВрадиоканалам получили методы, основанные на использовании множества субканалов с ортогональным частотным разделением (OFDM) [1]. При этом длительность сигналов и их частотное разнесение выбираются из условия ортогональности, что обеспечивает отсутствие межканальных помех несмотря на частичное перекрытие спектров сигналов на отдельных поднесущих. Защитный интервал, представляющий собой периодическое продолжение информационного сигнала, дает возможность избавиться при демодуляции от влияния межсимвольных искажений, характерных для КВрадиоканалов.
УДК621.391.1
Егоров, В.В. УСТАНОВЛЕНИЕ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ В МНОГОЧАСТОТНЫХ КВ-СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ / В.В. Егоров, А.Е. Тимофеев // Электросвязь .— 2013 .— №7 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/428877 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 7, 2013 УДК 621.391.1 УСТАНОВЛЕНИЕ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ В МНОГОЧАСТОТНЫХ КВ-СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В.В. <...> ; rimr500@mail.ru А.Е. Тимофеев, научный сотрудник ОАО «РИМР»; timrimr@mail.ru Ключевые слова: OFDM, ОФМ, КВ-радиоканал, система передачи данных, многочастотный КВ-модем, тактовая синхронизация, частотная подстройка. <...> В настоящее время широкое распространение для высокоскоростной передачи данных по КВрадиоканалам получили методы, основанные на использовании множества субканалов с ортогональным частотным разделением (OFDM) [1]. <...> При этом длительность сигналов и их частотное разнесение выбираются из условия ортогональности, что обеспечивает отсутствие межканальных помех несмотря на частичное перекрытие спектров сигналов на отдельных поднесущих. <...> Защитный интервал, представляющий собой периодическое продолжение информационного сигнала, дает возможность избавиться при демодуляции от влияния межсимвольных искажений, характерных для КВрадиоканалов. <...> Сигналы OFDM хорошо вписываются в адаптивные системы передачи данных, поскольку позволяют оперативно изменять параметры в зависимости от сигнально-помеховой обстановки. <...> Следует отметить, что несмотря на перечисленные достоинства, сигналы OFDM требуют высокого качества синхронизации по частоте и по времени, поскольку неточно установленная синхронизация приводит к нарушению ортогональности и, как следствие, к возникновению межсимвольных и межканальных помех, снижающих качество передачи данных [2]. <...> Формируемый модулятором на длительности интервала ортогональности T0 дующем виде: (1) плитуда; ψm fm=km/T0 Здесь M – количество используемых субчастот; Am – начальная фаза гармоники на m-й частоте; ответствующее номеру гармоники для частоты с номером m. <...> При передаче сообщений по КВ-радиоканалам, в которых присутствуют быстрые и медленные замирания сигнала, возможность использования сигналов с квадратурно-амплитудной модуляцией (КАМ) представляется <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.