Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №6 2013

УСТОЙЧИВОСТЬ ЭЛЕКТРОПИТАЮЩЕЙ УСТАНОВКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ СЛОЖНЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКоржавин
АвторыВороной А.А.
Страниц6
ID428861
АннотацияВ последнее время большой интерес появился к распределенным системам электропитания как в военных и космических системах, так и для всех типов электронных, радиотехнических и вычислительных комплексов. Постоянное увеличение электропотребления, основанное на потребностях в блоках питания (БП) высокой плотности, заставляет проектировщиков предлагать новые топологии и вводить новшества в конфигурации электросети.
УДК621.316 72
Коржавин, О.А. УСТОЙЧИВОСТЬ ЭЛЕКТРОПИТАЮЩЕЙ УСТАНОВКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ СЛОЖНЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ / О.А. Коржавин, А.А. Вороной // Электросвязь .— 2013 .— №6 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/428861 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ УДК 621.316 72 УСТОЙЧИВОСТЬ ЭЛЕКТРОПИТАЮЩЕЙ УСТАНОВКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ СЛОЖНЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ О.А. <...> В последнее время большой интерес появился к распределенным системам электропитания как в военных и космических системах, так и для всех типов электронных, радиотехнических и вычислительных комплексов. <...> Постоянное увеличение электропотребления, основанное на потребностях в блоках питания (БП) высокой плотности, заставляет проектировщиков предлагать новые топологии и вводить новшества в конфигурации электросети. <...> Распределенная энергетическая система (РЭС) значительно лучше учитывает жесткие требования к электропитанию нагрузок с большими потребляемыми токами, обеспечивая высокие технические характеристики таких БП (например, по габаритам, КПД и т.д.) <...> . Источником первичного электропитания РЭС является промышленная сеть переменного тока. <...> Промежуточная аккумуляторная батарея в таких РЭС может отсутствовать, что дает существенную экономию в средствах и габаритах. <...> В то же время появляется ряд серьезных проблем, связанных с устойчивой работой системы ведущий–ведомые импульсных источников электропитания (ИИЭ) РЭС (по терминологии, предложенной в [2]), или системы линейный конвертор – конверторы нагрузки (по терминологии [1]). <...> В статье рассматриваются условия устойчивой работы ЭПУ безаккумуляторных РЭС, получающих все большее распространение. <...> AC/DC Ведущий ИИЭ Zвх1 Входной фильтр N2 Входной фильтр Nk Zвхk Zвыхk Рис. <...> 1 Zik Z0 Zвх1 Входной фильтр N1 Zвых1 Zi1 F1 Ведомый ИИЭ-2 Ведомый ИИЭ-К Нагрузка N2 Нагрузка Nk Подсистема источника Подсистема нагрузки F2 AC/DC Ведомый ИИЭ-1 Нагрузка N1 Блок-схемы распределенных систем электропитания. <...> Вариант РЭС с подобной топологией опубликован в [1, 2] и очевидно применим в случае, когда расстояния между ведущим ИИЭ, шинами и ведомым ИИЭ относительно невелики, что позволяет не применять развязывающие входные <...>