Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №6 2013

ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОПТИЧЕСКОЙ МНОГОКАНАЛЬНОЙ СВЯЗИ В СССР (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмичев
АвторыМаккавеев В.И., Светиков Ю.В.
Страниц6
ID428851
АннотацияУскорение научно-технического прогресса в области средств передачи информации постоянно идет по пути увеличения пропускной способности (скорости передачи) этих средств и использования все более высокочастотных диапазонов электромагнитного спектра частот: в области радиосвязи – от использования низких частот (длинных волн) к диапазону сверхвысоких частот, ультракоротких волн и далее к оптическому диапазону волн; в области проводных средств связи – от однопроводных телеграфных линий к многоканальным системам передачи на основе металлических симметричных и коаксиальных кабелей, электрических волноводов и далее, на основе искусственных оптических линий передачи и оптических волокон (оптических кабелей).Примерно до конца 70-х годов прошлого столетия отечественные публикации по тематике оптической связи носили закрытый или полузакрытый характер, и по этой причине доступ к ним был ограничен крайне узким кругом специалистов. История развития этой отрасли техники практически неизвестна. В настоящей работе авторы в сжатой форме пытаются восполнить этот пробел и отдать должное ученым и специалистам, стоявшим у истоков развития оптической многоканальной связи в нашей стране.
Кузьмичев, В.Н. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОПТИЧЕСКОЙ МНОГОКАНАЛЬНОЙ СВЯЗИ В СССР / В.Н. Кузьмичев, В.И. Маккавеев, Ю.В. Светиков // Электросвязь .— 2013 .— №6 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/428851 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 6, 2013 ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ К 55-летию оптической связи в России ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОПТИЧЕСКОЙ МНОГОКАНАЛЬНОЙ СВЯЗИ В СССР В.Н. <...> Кузьмичев, Почетный работник промышленности средств связи СССР В.И. <...> Маккавеев , д. т. н., профессор Ю.В. Светиков, к. т. н., доцент «Кто хочет ограничиться знанием настоящего, не зная прошлого, никогда не поймет настоящего» Готфрид Вильгельм Лейбниц Ускорение научно-технического прогресса в области средств передачи информации постоянно идет по пути увеличения пропускной способности (скорости передачи) этих средств и использования все более высокочастотных диапазонов электромагнитного спектра частот: в области радиосвязи – от использования низких частот (длинных волн) к диапазону сверхвысоких частот, ультракоротких волн и далее к оптическому диапазону волн; в области проводных средств связи – от однопроводных телеграфных линий к многоканальным системам передачи на основе металлических симметричных и коаксиальных кабелей, электрических волноводов и далее, на основе искусственных оптических линий передачи и оптических волокон (оптических кабелей). <...> Примерно до конца 70-х годов прошлого столетия отечественные публикации по тематике оптической связи носили закрытый или полузакрытый характер, и по этой причине доступ к ним был ограничен крайне узким кругом специалистов. <...> Однако слышимость принимаемых сигналов в таких телефонах была настолько плохая, что на практике они не использовались. <...> Возможность усиления звуковых сигналов электронным усилителем появилась лишь в начале 1900-х гг., но тогда уже начала развиваться радиосвязь и оптическая телефонная связь стала иметь лишь вспомогательное значение. <...> Отметим, что созданные до 1957 г. устройства оптической телефонной связи обеспечивали передачу сигналов только одного телефонного разговора (при модуляции интенсивности оптического излучения аналоговым сигналом) только через атмосферу <...>