Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №4 2013

РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОДРУЖЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМухитдинов
АвторыСаморукова И.В.
Страниц2
ID428813
АннотацияИнформационно-коммуникационные технологии (ИКТ) с каждым днем всё более прочно входят в нашу жизнь: используются в быту, на работе, в обучении, медицине, торговле, облегчают взаимодействие с государственными органами и т.д.
Мухитдинов, Н.Н. РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОДРУЖЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ / Н.Н. Мухитдинов, И.В. Саморукова // Электросвязь .— 2013 .— №4 .— С. 2-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/428813 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 4, 2013 В РЕГИОНАЛЬНОМ СОДРУЖЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОДРУЖЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ Н.Н. <...> И.В.Саморукова, руководитель Департамента ИКТ Исполкома РСС Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) с каждым днем всё более прочно входят в нашу жизнь: используются в быту, на работе, в обучении, медицине, торговле, облегчают взаимодействие с государственными органами и т.д. <...> Киберпространство не имеет пределов и границ, а киберугрозы могут возникнуть где угодно и нанести огромный ущерб за считанные минут, и поэтому обеспечение безопасности при использовании ИКТ является одной из самых актуальных проблем для мирового сообщества. <...> Таковой является она и для Регионального содружества в области связи (РСС). <...> Как известно, впервые проблема обеспечения информационной безопасности (ИБ) в мировом масштабе была обозначена в «Окинавской хартии глобального информационного общества», принятой в 2002 г. лидерами стран G8. <...> Следующим этапом стала Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО, Женева, 2003 г., Тунис, 2005 г.). <...> В итоговых документах этих саммитов отражена необходимость принятия реальных мер по обеспечению ИБ при использовании ИКТ на глобальном, региональном и национальном уровнях. <...> В соответствии с решениями саммитов в странах Содружества разрабатываются и принимаются концептуальные и программные документы, предусматривающие конкретные меры по обеспечению ИБ, создается и совершенствуется нормативная правовая база. <...> . Между тем решение вопросов обеспечения ИБ требует комплексного подхода и согласованного взаимодействия не только на национальном, но и на межгосударственном уровне. <...> Организация такого взаимодействия является одним из самых актуальных направлений сотрудничества в области обеспечения ИБ в РСС. <...> В настоящее время в рамках РСС действует несколько структур, занимающихся решением <...>