Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2014

АВТОНОМНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И АВАРИЙНОЙ ЗАЩИТЫ ЖИДКОСТНОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторОмельченко
АвторыБойцов Д.А.
Страниц5
ID428653
АннотацияВ статье рассмотрена структурная реализация автономной системы управления режимами работы жидкостного ракетного двигателя. Приведена классификация отказов двигателя, а также рассмотрены возможные защитные операции. Описано функционирование предлагаемой системы управления, включающее в себя обработку внешних команд, данных с датчиков, формирование и обработку команд системы аварийной защиты, выдачу управляющих воздействий на двигатель, а также выдачу квитанций о состоянии двигателя. Рассмотренные принципы регулирования тяги жидкостного ракетного двигателя основаны на определении массовых расходов компонентов топлива в магистралях окислителя и горючего по показаниям датчиков температуры, датчиков давления и расходомеров. Приведён алгоритм работы системы аварийной защиты двигателя, включающий в себя операции регулирования и перевода двигателя в щадящий режим, аварийного выключения двигателя. Предлагаемый алгоритм основывается на анализе приращения ряда параметров, получаемых с датчиков, установленных в двигателе, а также на контроле выхода параметров за граничные значения. Описанная система обладает высоким быстродействием, что уменьшает суммарное время реагирования на отказ двигателя.
УДК681.518.5
Омельченко, И.С. АВТОНОМНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И АВАРИЙНОЙ ЗАЩИТЫ ЖИДКОСТНОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ / И.С. Омельченко, Д.А. Бойцов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2014 .— №4 .— С. 77-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/428653 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 681.518.5 АВТОНОМНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И АВАРИЙНОЙ ЗАЩИТЫ ЖИДКОСТНОГО РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ © И.С. Омельченко Д-р техн. наук, профессор, ОАО «НИАТ», Москва, Россия Д.А. <...> Бойцов Аспирант, МГТУ «СТАНКИН», Москва, Россия В статье рассмотрена структурная реализация автономной системы управления режимами работы жидкостного ракетного двигателя. <...> Приведена классификация отказов двигателя, а также рассмотрены возможные защитные операции. <...> Описано функционирование предлагаемой системы управления, включающее в себя обработку внешних команд, данных с датчиков, формирование и обработку команд системы аварийной защиты, выдачу управляющих воздействий на двигатель, а также выдачу квитанций о состоянии двигателя. <...> Рассмотренные принципы регулирования тяги жидкостного ракетного двигателя основаны на определении массовых расходов компонентов топлива в магистралях окислителя и горючего по показаниям датчиков температуры, датчиков давления и расходомеров. <...> Приведён алгоритм работы системы аварийной защиты двигателя, включающий в себя операции регулирования и перевода двигателя в щадящий режим, аварийного выключения двигателя. <...> Предлагаемый алгоритм основывается на анализе приращения ряда параметров, получаемых с датчиков, установленных в двигателе, а также на контроле выхода параметров за граничные значения. <...> Описанная система обладает высоким быстродействием, что уменьшает суммарное время реагирования на отказ двигателя. <...> Ключевые слова: система аварийной защиты, управление двигателем, отказ двигателя, массовый расход, режим работы двигателя. <...> ВВЕДЕНИЕ Система аварийной защиты (САЗ) – это совокупность мероприятий, предусматриваемых в конструкции двигателя, и средств контроля, обеспечивающих живучесть двигателя, предупреждающих аварийно опасное развитие отказов двигателя. <...> Под живучестью двигателя понимается его невосприимчивость к неисправностям и отказам отдельных элементов и агрегатов <...>