Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №2 (50) 2015

К вопросу о видах и сферах деятельности предпринимательских структур в России (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПиньковецкая
Страниц14
ID428569
АннотацияВ статье рассмотрены результаты исследований деятельности сложившегося к настоящему времени в экономике Российской Федерации сектора малого и среднего предпринимательства. В качестве информационной базы использованы данные Федеральной службы государственной статистики, нормативные материалы, описывающие классификацию видов экономической деятельности и продукции. Рассмотрены показатели, описывающие количество предпринимательских структур, их оборот и численность работников. Приведен анализ показателей, характеризующих удельный вес субъектов малого и среднего предпринимательства в общих показателях всех предприятий и организаций нашей страны. Представлено сложившееся распределение субъектов предпринимательства в зависимости от осуществляемых ими видов деятельности. Выделены шесть основных отраслей, в которых функционируют предприятия и предприниматели. Показано, что деятельность предпринимательских структур направлена на производство товаров и оказание услуг. Потребителями продукции являются как население, так и предприятия и организации различных форм собственности. Проведенный анализ показал, что в настоящее время имеет место преобладание среди субъектов малого и среднего предпринимательства тех, которые специализируются на оказании разнообразных услуг. В статье рассмотрены особенности и основные характеристики деятельности в сфере услуг, которые определяют организацию и технологию функционирования соответствующих предпринимательских структур. Приведены задачи развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.
Пиньковецкая, Ю.С. К вопросу о видах и сферах деятельности предпринимательских структур в России / Ю.С. Пиньковецкая // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2015 .— №2 (50) .— С. 32-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/428569 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 Entrepreneurship theory Пиньковецкая Ю. С., канд. экон. наук, доцент кафедры экономического анализа и государственного управления Ульяновского государственного университета, judy54@yandex.ru К вопросу о видах и сферах деятельности предпринимательских структур в России В статье рассмотрены результаты исследований деятельности сложившегося к настоящему времени в экономике Российской Федерации сектора малого и среднего предпринимательства. <...> В качестве информационной базы использованы данные Федеральной службы государственной статистики, нормативные материалы, описывающие классификацию видов экономической деятельности и продукции. <...> Рассмотрены показатели, описывающие количество предпринимательских структур, их оборот и численность работников. <...> Приведен анализ показателей, характеризующих удельный вес субъектов малого и среднего предпринимательства в общих показателях всех предприятий и организаций нашей страны. <...> Представлено сложившееся распределение субъектов предпринимательства в зависимости от осуществляемых ими видов деятельности. <...> Показано, что деятельность предпринимательских структур направлена на производство товаров и оказание услуг. <...> Проведенный анализ показал, что в настоящее время имеет место преобладание среди субъектов малого и среднего предпринимательства тех, которые специализируются на оказании разнообразных услуг. <...> В статье рассмотрены особенности и основные характеристики деятельности в сфере услуг, которые определяют организацию и технологию функционирования соответствующих предпринимательских структур. <...> Ключевые слова: малые предприятия, средние предприятия, индивидуальные предприниматели, виды экономической деятельности, товары, услуги, оборот, численность работников. <...> Учет особенностей деятельности малых В и средних предприятий, специализированных на различных видах экономической деозможности дальнейшего развития сырьевой экономики и связанных с ней <...>