Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №1 2015

Человеческий капитал как источник устойчивого конкурентного преимущества фирмы: проблемы применения (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОрехова
Страниц20
ID428566
АннотацияВ статье на основе изучения свойств ресурсов компании в контексте современной ресурсной концепции дается характеристика человеческого капитала как специфического актива. Автором выделяется три группы факторов, объясняющие трудности применения человеческого капитала для формирования устойчивых конкурентных преимуществ российскими компаниями. К таким факторам относятся: свойства самого человеческого капитала, структура и специфика российской экономики, а также особенности институциональной среды российского рынка труда. На основе изучения данных факторов в исследовании выделены и описаны основные характеристики оптимизационной модели управления человеческим капиталом предприятия, характерной для российских компаний: минимальное вложение инвестиций в человеческий капитал работников фирмы; использование ценовой и временной подстройки в условиях адаптации к изменениям институциональной среды; отношение к работнику как к «центру затрат», а не «центру инвестиций». Автор считает использование данной модели управления человеческим капиталом фирмы проигрышным в аспекте формирования долгосрочных устойчивых конкурентных преимуществ.
Орехова, С.В. Человеческий капитал как источник устойчивого конкурентного преимущества фирмы: проблемы применения / С.В. Орехова // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2015 .— №1 .— С. 99-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/428566 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конкурентоспособность организаций Орехова С. В., канд. экон. наук, доцент кафедры экономики предприятий ФГБОУ УрГЭУ, г. Екатеринбург, bentarask@list.ru Человеческий капитал как источник устойчивого конкурентного преимущества фирмы: проблемы применения В статье на основе изучения свойств ресурсов компании в контексте современной ресурсной концепции дается характеристика человеческого капитала как специфического актива. <...> Автором выделяется три группы факторов, объясняющие трудности применения человеческого капитала для формирования устойчивых конкурентных преимуществ российскими компаниями. <...> К таким факторам относятся: свойства самого человеческого капитала, структура и специфика российской экономики, а также особенности институциональной среды российского рынка труда. <...> На основе изучения данных факторов в исследовании выделены и описаны основные характеристики оптимизационной модели управления человеческим капиталом предприятия, характерной для российских компаний: минимальное вложение инвестиций в человеческий капитал работников фирмы; использование ценовой и временной подстройки в условиях адаптации к изменениям институциональной среды; отношение к работнику как к «центру затрат», а не «центру инвестиций». <...> Ключевые слова: человеческий капитал, специфический актив, устойчивые конкурентные преимущества, оптимизационная модель управления человеческим капиталом фирмы, рынок труда. <...> Современные научные школы при выборе основ устойчивого развития предлагают Современная конкуренция / 2015. <...> 1 (49) как ориентацию на использование неспецифичных условий внешней среды (например, отраслевой и отношенческий подходы), так и применение факторов и условий внутренней среды деятельности фирм (например, ресурсный и процессный подходы) [Орехова и др., 2014]. <...> Ресурсный подход к формированию устойчивых конкурентных преимуществ (resource-based view of the firm), основоположниками которого являются Э. <...> Ресурсы с позиций <...>