Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №6 2012

НЕЛИНЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ ТЕЛЕВИДЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБезруков
АвторыБалобанов А.В., Власюк И.В.
Страниц4
ID428434
АннотацияПри оптическом отображении электромагнитного излучения от исходной сцены на датчик телевизионного (ТВ) сигнала возникают нелинейные и линейные преобразования пространственной, временной и цветовой структуры соответствующих сигналов изображений [1–8]. Они приводят к изменению яркости, контраста, четкости, а также масштаба объектов в пространстве изображения. Эти искажения корректируются в преобразователях свет–сигнал с достаточной для субъективного видеоконтроля точностью (не высокой в силу свойств зрительной системы человека). Однако внедрение эффективных методов видеокомпрессии ведет к тому, что изображения контролируемых объектов, удаленные от точки, соответствующей оптической оси ТВкамеры (ТВК), оказываются пораженными артефактами видеокомпрессии за счет относительно меньшего масштаба и контраста. Эти искажения особенно заметны, поскольку в пространстве изображения, в центральной его части, могут присутствовать аналогичные объекты, переданные с более высоким качеством.
УДК621.397.13
Безруков, В.Н. НЕЛИНЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ ТЕЛЕВИДЕНИЯ / В.Н. Безруков, А.В. Балобанов, И.В. Власюк // Электросвязь .— 2012 .— №6 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/428434 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕЛИНЕЙНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В.Н. <...> ; ru3dlp@yandex.ru Ключевые слова: оптическое отображение, преобразователь свет–электрический сигнал, амплитудно-пространственные искажения сигнала изображения, оптическая система, искажения масштаба. <...> При оптическом отображении электромагнитного излучения от исходной сцены на датчик телевизионного (ТВ) сигнала возникают нелинейные и линейные преобразования пространственной, временной и цветовой структуры соответствующих сигналов изображений [1–8]. <...> Они приводят к изменению яркости, контраста, четкости, а также масштаба объектов в пространстве изображения. <...> Эти искажения корректируются в преобразователях свет–сигнал с достаточной для субъективного видеоконтроля точностью (не высокой в силу свойств зрительной системы человека). <...> Однако внедрение эффективных методов видеокомпрессии ведет к тому, что изображения контролируемых объектов, удаленные от точки, соответствующей оптической оси ТВкамеры (ТВК), оказываются пораженными артефактами видеокомпрессии за счет относительно меньшего масштаба и контраста. <...> Эти искажения особенно заметны, поскольку в пространстве изображения, в центральной его части, могут присутствовать аналогичные объекты, переданные с более высоким качеством. <...> Для решения указанной проблемы необходимо обеспечить повышенную точность оценки искажений оптического преобразования, для чего потребуется представленный ниже математический аппарат. <...> Результаты работы целесообразно использовать при реализации предварительной цифровой обработки исходного сигнала в системах телевидения с видеокомпрессией. <...> Определим как ортогональный вариант видеоконтроля случай, когда оптическая ось ТВК ортогонально позиционирована по отношению к совокупности плоскостей, в пределах которых распределены объекты, подвергаемые ТВ контролю, а высота установки ТВК h выбрана с учетом среднего, например <...>