Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №3 2012

СОРМ: НОВЫЕ ЗАДАЧИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБогородицкая
Страниц3
ID428363
АннотацияПри поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в декабре 2011 г. в Москве состоялась 2-я конференция «Актуальные вопросы обеспечения проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи Российской Федерации» (СОРМ-2011). Актуальность конференции, организованной ЗАО «ЭкспоТелеком», подтверждается не только увеличением аудитории (со 100 участников в предыдущем году до 170) и расширением представительства игроков телеком-рынка, но и активностью обсуждения острых тем, связанных с построением систем ОРМ и повышением их эффективности на сетях связи, совершенствованием нормативного правового регулирования в этой области и др.
Богородицкая, И.А. СОРМ: НОВЫЕ ЗАДАЧИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ / И.А. Богородицкая // Электросвязь .— 2012 .— №3 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/428363 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 3, 2012 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА СЕТЯХ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ СОРМ: НОВЫЕ ЗАДАЧИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ При поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Россий ской Федерации в декабре 2011 г. в Москве состоялась 2-я конференция «Актуальные вопросы обеспечения проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи Российской Федерации» (СОРМ-2011). <...> Актуальность конференции, организованной ЗАО «ЭкспоТелеком», подтверждается не только увеличением аудитории (со 100 участников в предыдущем году до 170) и расширением представительства игроков телеком-рынка, но и активностью обсуждения острых тем, связанных с построением систем ОРМ и повышением их эффективности на сетях связи, совершенствованием нормативного правового регулирования в этой области и др. <...> По традиции работа конференции началась с обсуждения мирового опыта. <...> о законодательном обеспечении реализации функций законного перехвата (Lawful Interception, LI) за рубежом. <...> Российским вариантом LI некоторые эксперты считают СОРМ. <...> Выделив общие черты СОРМ для разных государств, докладчик сосредоточилась на системе нормативных правовых актов (НПА) общего характера и специальных НПА, которые регулируют там законный перехват, подчеркнув, что за границей действует принцип технологической нейтральности, т.е. конкретное средство LI закон не предписывает. <...> Что же касается российского законодательства, то правовое поле в России в этом направлении, как известно, только формируется, при том что ключевые положения зафиксированы в базовых документах (Конституции Российской Федерации, ФЗ «О связи»), а кроме того, существует ряд НПА по вопросам обеспечения ОРМ в сетях. <...> Внутри самой отрасли связи действуют приказы отраслевого министерства и ФСБ России. <...> В то же время за последние два-три года нормативная правовая база активно совершенствуется: были получены приказы № 5/8 и № 6 от 2008 г., № 73 от 2010 г., № 174 от 2011 г., а также ряд постановлений <...>