Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №3 2012

УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ СЕТЯХ VANET (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБельфер
АвторыМоёров А.С.
Страниц2
ID428359
АннотацияСреди перспективных технологий беспроводных самоорганизующихся сетей связи особое место занимают автомобильные сети связи VANET (Vehicular Ad-hoc Networks) [1], предназначенные для повышения эффективности и безопасности дорожного движения. В настоящее время в мире при поддержке индустрии, государственных и академических институтов реализуются несколько научноисследовательских проектов, в основе которых лежит принятый в апреле 2010 г. стандарт IEEE 802.11р [2].
УДК621.391 + 004.58
Бельфер, Р.А. УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ СЕТЯХ VANET / Р.А. Бельфер, А.С. Моёров // Электросвязь .— 2012 .— №3 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/428359 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 сылает присвоенный в сообщении (2) MAP временный номер MSRN в HLR домашней сети. <...> Далее MSRN пересылается в шлюз GMSC (3). <...> Шлюз GMSC отправляет сообщение (4) на установление соединения IAM подсистемы ISUP в текущий MSC. <...> В адресной части IAM содержится полученный номер MSRN, включающий адрес MSC. <...> Теперь, когда входящий вызов достиг нужного MSC, определяется идентификатор IMSI и дальнейшие процедуры протокола MAP ОКС-7 не требуются. <...> Номер MSRN возвращается в пул для использования при дальнейших вызовах. <...> Начиная с этого этапа за все дальнейшие шаги в роуминговой сети отвечает центр MSC – до тех пор, пока регистр VLR не посылает MSC сигнал об установлении соединения с мобильной станцией. <...> При успешном вызове абонента-роумера обслуживающий центр отправляет сообщение «Ответ» (ANM) подсистемы ISUP в шлюз GMSC (5) и далее назад – коммутатору вызывающей стороны в сети ТфОП/ISDN. <...> Приведенные участки сети ОКС-7 являются дополнительными и предназначены в основном для обеспечения приватности местоположения при вызове MS абонента-роумера. <...> На трех участках передаются сообщения подсистемы пользователя MAP (три сообщения: два между HLR и VLR, одно между HLR и GMSC) и на двух – сообщения пользователя ISUP (два сообщения – между GMSC и MSC). <...> Здесь HLR находится в сети приписки MS, а VLR и MSC – в обслуживаемой гостевой сети. <...> При отсутствии функции обеспечения защиты приватности местоположения не требовалось бы и использовать большинство этих дополнительных участков ОКС-7. <...> Расширение области сети ОКС-7, задействованной для выполнения функции защиты приватности, повышает риск ИБ. <...> Риск ИБ (как по показателям вероятности, так и по последствиям указанных атак DoS) при вызове MS абонентов-роумеров тем выше, чем больше удалены друг от друга указанные устройства сети ОКС-7 и чем больше пунктов сигнализации смежных уровней иерархии пересекаются. <...> В статье показана зависимость обоих показателей риска ИБ (вероятности и последствий указанных атак DoS) в ходе выполнения функции защиты приватных <...>