Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №3 2012

ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ ДО 30 МГц: ИЛЛЮЗИИ И РЕАЛЬНОСТЬ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернов
Страниц4
ID428354
АннотацияЦифровое радиовещание (ЦРВ) задумывалось как средство для спасения КВ-вещания, которое сильно проигрывало по качеству приема перед УКВ-вещанием и другими высококачественными системами. Основными недостатками КВ-сигнала считались замирания всего сигнала (плоский фединг) и селективные замирания. В структуре цифрового сигнала были приняты необходимые меры защиты (временное и частотное перемежение), которые в некоторой мере улучшали надежность приема (для ЦРВ принято достаточным сохранение 98% переданных фреймов). Воздействие ионосферы на цифровой КВ-сигнал радикально отличается от ее влияния на сигналы в СВ и ДВ диапазонах. Поэтому кратко рассмотрим особенности ионосферного канала.
УДК621.396.93
Чернов, Ю.А. ЦИФРОВОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ ДО 30 МГц: ИЛЛЮЗИИ И РЕАЛЬНОСТЬ / Ю.А. Чернов // Электросвязь .— 2012 .— №3 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/428354 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Короткие волны Ю.А. Чернов, главный научный сотрудник ФГУП НИИР, д.т.н. <...> ; chernov45@mail.ru Ключевые слова: системы радиовещания, цифровой сигнал, помехи, полезные зоны, сравнительные результаты. <...> Цифровое радиовещание (ЦРВ) задумывалось как средство для спасения КВ-вещания, которое сильно проигрывало по качеству приема перед УКВ-вещанием и другими высококачественными системами. <...> Основными недостатками КВ-сигнала считались замирания всего сигнала (плоский фединг) и селективные замирания. <...> В структуре цифрового сигнала были приняты необходимые меры защиты (временное и частотное перемежение), которые в некоторой мере улучшали надежность приема (для ЦРВ принято достаточным сохранение 98% переданных фреймов). <...> Воздействие ионосферы на цифровой КВ-сигнал радикально отличается от ее влияния на сигналы в СВ и ДВ диапазонах. <...> Почти за 100 лет изучения КВ-канала, преимущественно на узкополосных сигналах, выработалось представление о характере и законе распределения замираний. <...> Для быстрых замираний на интервалах локальной стационарности условились считать, что замирания следуют закону Релея, в первую очередь потому, что теоретически к нему приводит простейшая модель многолучевости. <...> На низких уровнях сигнала ярко выражена тенденция приближения к логнормальному закону. <...> Причинами могут быть: фон атмосферного шума и присутствующие на низком уровне боковые полосы модуляции. <...> В некоторых случаях сказываются и непосредственно ионосферные воздействия. <...> Не вдаваясь в детали, отметим, что во многих публикациях указывается на меньшую дисперсию быстрых замираний цифрового сигнала, на что есть чисто физические причины. <...> Медленные замирания, под которыми разумеются изменения уровней часовых медиан от часа к часу или ото дня ко дню для определенного часа суток, для аналоговых и цифровых сигналов вполне удовлетворительно описываются логнормальным распределением. <...> Помехи в КВ-канале представляют смесь атмосферного шума <...>