Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2016

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕЛЛЕКТА И САМООЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРазумникова
АвторыПрохорова Л.В., Яшанина А.А.
Страниц7
ID428290
АннотацияИзучены взаимосвязи самооценки качества жизни и показателей вербального, образного и социального интеллекта в трех возрастных группах студентов (средний возраст 63,9±5,8; 32±7,2 и 19,7±1,5 года, соответственно; 90% женщины). Группа пожилых людей отличалась от более молодых низкими интегральными показателями физического здоровья согласно опроснику SF-36, особенно по шкалам физического и ролевого функционирования, и меньшими значениями образного и социального интеллекта при относительном постоянстве уровня вербального IQ. Обнаружены разные, зависимые от возраста, формы взаимосвязи компонентов интеллекта и качества жизни: положительная связь социального интеллекта и показателей ролевого функционирования у лиц старше 60 лет; более многочисленные положительные связи вербального и образного интеллекта с показателями качества жизни, в том числе с интегральным показателем психического здоровья, для группы 30-летних; положительная связь между вербальным интеллектом и значениями по шкале физического функционирования, но негативные связи между образным интеллектом и ролевым функционированием и между социальным интеллектом и интегральным показателем физического здоровья для группы 20-летних. Следовательно, непрерывное образование и повышение уровня интеллекта в процессе профессиональной деятельности и после выхода на пенсию можно рассматривать как прогностически ценные факторы «успешного» старения.
УДК612.821.3
Разумникова, О.М. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕЛЛЕКТА И САМООЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ / О.М. Разумникова, Л.В. Прохорова, А.А. Яшанина // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №2 .— С. 160-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/428290 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Яшанина1, 2 ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕЛЛЕКТА И САМООЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ* 1 Новосибирский государственный технический университет; 630073 Новосибирск, пр. <...> Тимакова, 4 Изучены взаимосвязи самооценки качества жизни и показателей вербального, образного и социального интеллекта в трех возрастных группах студентов (средний возраст 63,9±5,8; 32±7,2 и 19,7±1,5 года, соответственно; 90 % женщины). <...> Группа пожилых людей отличалась от более молодых низкими интегральными показателями физического здоровья согласно опроснику SF-36, особенно по шкалам физического и ролевого функционирования, и меньшими значениями образного и социального интеллекта при относительном постоянстве уровня вербального IQ. <...> Обнаружены разные, зависимые от возраста, формы взаимосвязи компонентов интеллекта и качества жизни: положительная связь социального интеллекта и показателей ролевого функционирования у лиц старше 60 лет; более многочисленные положительные связи вербального и образного интеллекта с показателями качества жизни, в том числе с интегральным показателем психического здоровья, для группы 30-летних; положительная связь между вербальным интеллектом и значениями по шкале физического функционирования, но негативные связи между образным интеллектом и ролевым функционированием и между социальным интеллектом и интегральным показателем физического здоровья для группы 20-летних. <...> Следовательно, непрерывное образование и повышение уровня интеллекта в процессе профессиональной деятельности и после выхода на пенсию можно рассматривать как прогностически ценные факторы «успешного» старения. <...> Ключевые слова: интеллект, качество жизни, старение, общий опросник здоровья SF-36 Интерес к изучению закономерностей изменений когнитивных функций у пожилых людей связан с их все более увеличивающейся популяцией в мире и сопровождающим старение повышением вероятности нейродегенеративных заболеваний [2, 16, 25]. <...> Отмечается <...>