Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2016

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубева
Страниц6
ID428289
АннотацияВ статье обсуждаются факторы, влияющие на удовлетворенность качеством жизни (КЖ) у лиц пожилого и старческого возраста. Рассмотрена удовлетворенность КЖ в зависимости от формы социального обслуживания в городской и сельской местности. В сельской местности удовлетворенность КЖ в бóльшей степени зависит от наличия семьи или проживания с ней, чем от состояния здоровья или материального положения. В городской местности в специальном доме для одиноких пожилых и инвалидов удовлетворенность КЖ определяется состоянием здоровья, связанным с выполнением повседневной деятельности. При стационарном обслуживании большое значение имеет фактор одиночества, изолированность, что формирует у некоторых чувство усталости от жизни, депрессию, провоцирует злоупотребление алкоголем.
УДК362.6
Голубева, Е.Ю. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ / Е.Ю. Голубева // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №2 .— С. 154-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/428289 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

29 • № 2 © Е. Ю. Голубева, 2016 УДК 362.6 Е. Ю. Голубева СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ ФОРМ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Северный (Арктический) федеральный университет им. <...> Северной Двины, 17; e-mail: e.golubeva@narfu.ru В статье обсуждаются факторы, влияющие на удовлетворенность качеством жизни (КЖ) у лиц пожилого и старческого возраста. <...> Рассмотрена удовлетворенность КЖ в зависимости от формы социального обслуживания в городской и сельской местности. <...> В сельской местности удовлетворенность КЖ в бульшей степени зависит от наличия семьи или проживания с ней, чем от состояния здоровья или материального положения. <...> В городской местности в специальном доме для одиноких пожилых и инвалидов удовлетворенность КЖ определяется состоянием здоровья, связанным с выполнением повседневной деятельности. <...> При стационарном обслуживании большое значение имеет фактор одиночества, изолированность, что формирует у некоторых чувство усталости от жизни, депрессию, провоцирует злоупотребление алкоголем. <...> Ключевые слова: лица пожилого и старческого возраста, качество жизни, система социального обслуживания Эксперты ООН подчеркивают, что быстрое старение населения оказывает влияние практически на все сферы деятельности государства и, прежде всего, на здравоохранение и социальную защиту населения [19]. <...> В связи с этим, принципиально важным направлением для настоящего и будущего России является совершенствование современной системы социального обслуживания населения. <...> По состоянию на 1 января 2014 г. в Архангельской обл. социальные услуги пожилым людям в стационарных условиях предоставляют 20 государственных стационарных учреждений социального обслуживания вместимостью 2 696 койко-мест, в том числе девять психоневрологических интернатов и шесть геронтопсихиатрических отделений домов-интернатов общего профиля; 12 стационарных отделений комплексных центров социального <...>