Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2016

ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДНОГО БИОРЕГУЛЯТОРА СОСУДОВ НА МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У СТАРЫХ КРЫС (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
АвторыСергеев И.В., Рыжак Г.А., Хавинсон В.Х.
Страниц6
ID428280
АннотацияС помощью телевизионной установки для прижизненного исследования микроциркуляции в головном мозге было выявлено, что после курсового применения пептидного биорегулятора сосудов у старых крыс в возрасте 22–24 мес значительно увеличивалась (примерно в 2,5–2,8 раза) плотность микрососудистой сети пиальной оболочки; усилились констрикторные и дилататорные реакции пиальных артериол при аппликации на поверхность мозга норадреналина или ацетилхолина, соответственно. При этом перфузия в ткани коры головного мозга не повышалась, но возрастала степень сатурации крови в микрососудах этой тканевой области.
УДК612.135:611.813.1:599.323.4
ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДНОГО БИОРЕГУЛЯТОРА СОСУДОВ НА МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У СТАРЫХ КРЫС / И.Б. Соколова [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №2 .— С. 98-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/428280 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хавинсон1,2 ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДНОГО БИОРЕГУЛЯТОРА СОСУДОВ НА МИКРОЦИРКУЛЯЦИЮ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У СТАРЫХ КРЫС 1 Институт физиологии им. <...> Динамо, 3 С помощью телевизионной установки для прижизненного исследования микроциркуляции в головном мозге было выявлено, что после курсового применения пептидного биорегулятора сосудов у старых крыс в возрасте 22–24 мес значительно увеличивалась (примерно в 2,5–2,8 раза) плотность микрососудистой сети пиальной оболочки; усилились констрикторные и дилататорные реакции пиальных артериол при аппликации на поверхность мозга норадреналина или ацетилхолина, соответственно. <...> При этом перфузия в ткани коры головного мозга не повышалась, но возрастала степень сатурации крови в микрососудах этой тканевой области. <...> Ключевые слова: пептидный биорегулятор сосудов, старые животные, плотность микрососудистой сети, реактивность артерий, головной мозг В связи с увеличением продолжительности жизни в экономически развитых странах разработка новых лекарственных препаратов, направленных на увеличение ресурса жизнедеятельности организма и улучшение качества жизни в преклонном возрасте, — одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед современными медициной и биологией. <...> Пептидный биорегулятор сосудов «Славинорм» разработан в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии. <...> Ранее полученные результаты в экспериментах in vitro показали, что Славинорм оказывает тканеспецифическое действие, стимулируя рост эксплантатов ткани сосудов у молодых и старых крыс в органотипических культурах [6, 8, 10]. <...> Цель представленной работы — изучение влияния пептидного биорегулятора «Славинорм» на микроциркуляцию в коре головного мозга у старых крыс. <...> Исследования проводили в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных целей (Страсбург, 1986). <...> Для представленного эксперименталь ного сформировано <...>