Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2016

ГЕРИАТРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ОНКОКОЛОПРОКТОЛОГИИ (ОБЗОР) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСазонов
АвторыМайстренко Н.А.
Страниц6
ID428276
АннотацияВыраженная коморбидность существенно ограничивает применение активной хирургической тактики у лиц старших возрастных групп с колоректальным раком, приводя к отказу от радикальной операции в 20% случаев. Низкие показатели применения адекватной хирургической тактики далеко не всегда связаны с объективными трудностями, а зачастую могут быть обусловлены использованием стереотипного подхода в решении вопроса о лечении пожилого пациента, что приводит к необоснованному отказу от оперативного вмешательства. На сегодняшний день не определена единая концепция хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с раком толстой кишки. Отсутствует общепризнанная система определения функциональной операбельности у данного контингента больных, не выработаны конкретные алгоритмы их предоперационной подготовки и периоперационного ведения. В связи с этим, поиск новых подходов в хирургическом лечении геронтологических больных с данной патологией, позволяющих, с одной стороны, увеличить долю выполнения радикальных операций, а с другой — уменьшить число послеоперационных осложнений у этой многочисленной группы больных, представляется одной из приоритетных задач онкохирургии.
УДК616.345-006.6-053.9
Сазонов, А.А. ГЕРИАТРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ОНКОКОЛОПРОКТОЛОГИИ (ОБЗОР) / А.А. Сазонов, Н.А. Майстренко // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №2 .— С. 76-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/428276 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

269–274 Выраженная коморбидность существенно ограничивает применение активной хирургической тактики у лиц старших возрастных групп с колоректальным раком, приводя к отказу от радикальной операции в 20 % случаев. <...> Низкие показатели применения адекватной хирургической тактики далеко не всегда связаны с объективными трудностями, а зачастую могут быть обусловлены использованием стереотипного подхода в решении вопроса о лечении пожилого пациента, что приводит к необоснованному отказу от оперативного вмешательства. <...> На сегодняшний день не определена единая концепция хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с раком толстой кишки. <...> Отсутствует общепризнанная система определения функциональной операбельности у данного контингента больных, не выработаны конкретные алгоритмы их предоперационной подготовки и периоперационного ведения. <...> В связи с этим, поиск новых подходов в хирургическом лечении геронтологических больных с данной патологией, позволяющих, с одной стороны, увеличить долю выполнения радикальных операций, а с другой — уменьшить число послеоперационных осложнений у этой многочисленной группы больных, представляется одной из приоритетных задач онкохирургии. <...> Ключевые слова: колоректальный рак, хирургическое лечение пациентов старших возрастных групп В последние десятилетия как в Российской Федерации, так и в большинстве зарубежных стран отмечается устойчивая тенденция неуклонного роста заболеваемости колоректальным раком (КРР) [2, 16, 23]. <...> На сегодняшний день рак толстой кишки является одним из наиболее распространенных видов злокачественных новообразований человека. <...> На территории РФ первичный диагноз рака толстой кишки ежегодно устанавливают у 60 тыс. человек, при этом в некоторых регионах данный вид рака в общей структуре онкопатологии вышел на второе место как у мужчин, так и у женщин [2]. <...> Рост заболеваемости раком толстой кишки наблюдают практически <...>