Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2016

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ КАЛЬЦИЙ-СВЯЗЫВАЮЩИХ БЕЛКОВ В НЕЙРОНАХ ГАНГЛИЕВ АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслюков
АвторыНоздрачёв А.Д., Емануйлов А.И.
Страниц7
ID428273
АннотацияК внутриклеточным кальций-связывающим белкам, наиболее распространенным в нервной системе, селективно экспрессирующимся в определенных популяциях нейронов, относятся кальбиндин массой 28 кДа (КБ), кальретинин (КР) и парвальбумин (ПБ). Данные белки распространены не только в ЦНС, но и в узлах автономной нервной системы. В симпатических узлах у грызунов обнаруживается КБ и ПБ, в метасимпатических интрамуральных — КБ и КР. Их функции в нервной системе до сих пор не выяснены, однако можно предположить, что они играют важную роль в регуляции уровня Сав клетках. Кальций-связывающие белки играют важную роль и в процессах возрастного развития автономных нейронов. В раннем постнатальном онтогенезе происходит увеличение доли КБ- и КРиммунопозитивных нейронов в интрамуральных узлах кишки, что противоположно возрастным изменениям содержания кальций-связывающих белков в симпатических узлах, где доля КБпозитивных нейронов снижается. Функциональное значение таких сдвигов, вероятно, связано с ролью кальциевых токов в развитии нейронов и синаптической передачи.
УДК611.018.8-053
Маслюков, П.М. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ КАЛЬЦИЙ-СВЯЗЫВАЮЩИХ БЕЛКОВ В НЕЙРОНАХ ГАНГЛИЕВ АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ / П.М. Маслюков, А.Д. Ноздрачёв, А.И. Емануйлов // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №2 .— С. 54-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/428273 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Емануйлов1 ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ КАЛЬЦИЙ-СВЯЗЫВАЮЩИХ БЕЛКОВ В НЕЙРОНАХ ГАНГЛИЕВ АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ* 1 Ярославский государственный медицинский университет, 150000 Ярославль , ул. <...> Революционная, 5; 2 Санкт-Петербургский государственный университет, 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9; e-mail: mpm@yma.ac.ru К внутриклеточным кальций-связывающим белкам, наиболее распространенным в нервной системе, селективно экспрессирующимся в определенных популяциях нейронов, относятся кальбиндин массой 28 кДа (КБ), кальретинин (КР) и парвальбумин (ПБ). <...> Данные белки распространены не только в ЦНС, но и в узлах автономной нервной системы. <...> В симпатических узлах у грызунов обнаруживается КБ и ПБ, в метасимпатических интрамуральных — КБ и КР. <...> Кальций-связывающие белки играют важную роль и в процессах возрастного развития автономных нейронов. <...> В раннем постнатальном онтогенезе происходит увеличение доли КБ- и КРиммунопозитивных нейронов в интрамуральных узлах кишки, что противоположно возрастным изменениям содержания кальций-связывающих белков в симпатических узлах, где доля КБпозитивных нейронов снижается. <...> Функциональное значение таких сдвигов, вероятно, связано с ролью кальциевых токов в развитии нейронов и синаптической передачи. <...> Ключевые слова: кальбиндин, кальретинин, парв альбумин, узлы автономной нервной системы, онтогенез Кальций как модулятор клеточных процессов Нормальное функционирование клетки находится под контролем многочисленных и разнообразных регуляторных систем. <...> Одна из наиболее универсальных и широко распространенных регуляторных систем связана с ионами кальция. <...> Связывание кальция сопровождается изменением пространственной ориентации определенных групп белка и приводит к изменению его свойств. <...> Одним из наиболее характерных для старения мозга феноменов является увеличение параметров кальциевого тока, связанное с повышением числа активных дигидропиридиновых <...>