Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №12 2013

ВЫСШЕЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (120,00 руб.)

0   0
Первый авторТеличенко
Страниц4
ID428253
АннотацияВ статье рассматриваются актуальные вопросы совершенствования системы высшего строительного образования в России. В частности, отмечается, что в условиях изменений, происходящих в обществе, высшая школа должна суметь определить векторы своего развития, отвечающие вызовам времени.
Теличенко, В.И. ВЫСШЕЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / В.И. Теличенко // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2013 .— №12 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/428253 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №12, 2013 ВЫСШЕЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.И. <...> ТЕЛИЧЕНКО, доктор технических наук, профессор, академик РААСН В статье рассматриваются актуальные вопросы совершенствования системы высшего строительного образования в России. <...> О новых подходах в развитии образования в России За прошедшие два десятилетия система Теличенко Валерий Иванович, ректор ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет, президент Ассоциации строительных вузов российского строительного образования, как и вся высшая школа, претерпела и продолжает претерпевать существенные изменения, в основе которых лежат социальные, экономические и даже политические процессы, протекающие в нашей стране. <...> Информационные, компьютерные, телекоммуникационные, мультимедийные ресурсы, включая сети, базы данных, аппаратное и программное обеспечение, стали доступными для каждого школьника и студента. <...> 3) Присоединение к концепции Болонского процесса и переход к уровневому образованию (бакалавр, специалист, магистр). <...> После долгих дискуссий отечественная высшая школа присоединилась к концепции Болонского процесса и перешла на уровневое образование, введя уровни бакалавриата, магистратуры и специалитета. <...> 4) Переход к системе приема в высшие учебные заведения на основе Единого государственного экзамена (ЕГЭ). <...> 5) Возникновение системы платного образования в рамках формирования рынка образовательных услуг. <...> Российская Федерация встала на путь создания рыночной экономики, что привело в том числе к использованию в учебных заведениях элементов рынка. <...> В результате очень быстро возникла система платного образования со многими вариациями – в полном соответствии с конъюнктурой так называемого рынка образовательных услуг. <...> 6) Развитие научно-технического прогресса (развитие новых научных, образовательных и информационных направлений). <...> За прошедшие <...>