Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы современной педиатрии  / №3 2016

Предыстория создания Общества детских врачей России (140,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов
АвторыШер С.А., Альбицкий В.Ю.
Страниц4
ID428235
АннотацияСтатья посвящена предыстории создания Союза педиатров России. Представлены результаты изучения трудов, проектов уставов Петербургского и Московского общества детских врачей, созданных в XIX столетии, докладов и резолюций первого и единственного дореволюционного съезда и двух последующих съездов педиатров, проходивших в 20-е годы ХХ века. В статье показана целенаправленная деятельность выдающихся российских педиатров для создания профессиональной организации с целью развития педиатрии, снижения детской смертности и совершенствования мероприятий по охране здоровья детей.
Баранов, А.А. Предыстория создания Общества детских врачей России / А.А. Баранов, С.А. Шер, В.Ю. Альбицкий // Вопросы современной педиатрии .— 2016 .— №3 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/428235 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социальная педиатрия и организация здравоохранения А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, С.А. Шер DOI: 10.15690/vsp.v15i3.1558 Навстречу 90-летию Союза педиатров России Научный центр здоровья детей, Москва, Российская Федерация Предыстория создания Общества детских врачей России Контактная информация: Шер Стелла Абельевна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории социальной педиатрии НЦЗД Адрес: 119991, Москва, Ломоносовский пр-т, д. <...> Представлены результаты изучения трудов, проектов уставов Петербургского и Московского общества детских врачей, созданных в XIX столетии, докладов и резолюций первого и единственного дореволюционного съезда и двух последующих съездов педиатров, проходивших в 20-е годы ХХ века. <...> В статье показана целенаправленная деятельность выдающихся российских педиатров для создания профессиональной организации с целью развития педиатрии, снижения детской смертности и совершенствования мероприятий по охране здоровья детей. <...> 2016; 15 (3): 231–234. doi: 10.15690/vsp.v15i3.1558) 231 Основанное 90 лет назад в нашей стране профессиональное сообщество детских врачей сыграло первостепенную роль не только в развитии педиатрической науки, но и в построении сложной государственной системы охраны здоровья детей в целом. <...> Следует упомянуть, что предшественником научных обществ в России, в т. ч. и медицинских, можно считать Вольное экономическое общество, организованное в 1765 г. С первых дней своего существования оно особое внимание уделяло пропаганде гигиенических знаний, оспопрививанию, борьбе c детской смертностью [2]. <...> С начала XIX в. в стране начали создаваться медицинские общества, что было обусловлено как потребностью решения наиболее острых проблем лечения, профилактики болезней и укрепления здоровья подрастающего поколения, так и необходимостью «совместной разработки научных вопросов», «товарищеского соединения работников на общем по профессии поприще»1, обобщения и распространения передового <...>