Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Точка опоры  / №9 2014

«МФ «РАДИЙ» – 50 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ МИРНОГО АТОМА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотарёва Лилия
Страниц2
ID428208
АннотацияБез радиационной техники сейчас не обойтись ни в промышленности, ни в энергетике, ни в медицине, ни в космической отрасли. Значит должны быть специалисты, которые в ней хорошо разбираются и способны обеспечить применение энергии мирного атома без нанесения вреда здоровью человека. Именно таких специалистов мы нашли в ЗАО «Монтажная фирма «Радий». Деятельность самого предприятия уже полвека самым непосредственным образом связана с обеспечением радиационной безопасности. Поэтому мы и решили в этом номере рассказать о нём.
Золотарёва, Л. «МФ «РАДИЙ» – 50 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ МИРНОГО АТОМА / Л. Золотарёва // Точка опоры .— 2014 .— №9 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/428208 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭНЕРГЕТИКА Константин Васильевич ФИЛАТОВ, генеральный директор «МФ «РАДИЙ» –50 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ МИРНОГО АТОМА Без радиационной техники сейчас не обойтись ни в промышленности, ни в энергетике, ни в медицине, ни в космической отрасли. <...> Значит должны быть специалисты, которые в ней хорошо разбираются и способны обеспечить применение энергии мирного атома без нанесения вреда здоровью человека. <...> Именно таких специалистов мы нашли в ЗАО «Монтажная фирма «Радий». <...> Деятельность самого предприятия уже полвека самым непосредственным образом связана с обеспечением радиационной безопасности. <...> Официально ЗАО «Монтажная фирма «Радий» была зарегистрирована в 1995 году. <...> Но фактически это предприятие было создано ещё в 1963 году для внедрения радиационной техники в народное хозяйство. <...> С момента создания до середины 80-х годов прошлого столетия её специалистами было смонтировано и введено в эксплуатацию тысячи радиационных приборов на предприятиях, в научноисследовательских учреждениях, медицинских центрах, разбросанных по всему Советскому Союзу. <...> Но авария на Чернобыльской АЭС показала, что атом даёт мирную энергию, лишь при очень внимательном отношении к нему. дочных участков, проектную группу, метрологическую лабораторию и филиал в Нижнем Новгороде (нижегородский филиал «Гамма»). <...> Имеются у фирмы лицензии Ростехнадзора, Энергонадзора, МЧС - по пожарной технике, Минздрава, а так же строительные лицензии на все виды выполняемых работ. <...> Скажем, в промышленном производстве для технологического контроля тех или иных параметров нашли широкое применение радиоизотопные приборы технического контроля. <...> Проектная группа «МФ «Радий» как раз и занимается разработкой проектов привязки толщиномеров, уровнемеров, плотномеров, то есть этих самых приборов контроля. <...> Этой же группой разрабатываются проекты экспериментальных облучательных установок научного и промышленного применения, контейнеров для временного хранения <...>