Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Физиотерапия, бальнеология и реабилитация  / №4 2016

КОМБИНИРОВАННЫЕ С ФОТОТЕРАПИЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ПСОРИАЗА У ПАЦИЕНТОВ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТурбовская
АвторыКотенко К.В., Круглова Л.С.
Страниц4
ID428071
АннотацияВ последние десятилетия отмечается увеличение частоты случаев тяжелого течения псориаза у детей. Применение системной иммуносупрессивной терапии у пациентов детского возраста ограничено в связи с выраженными побочными явлениями, характерными, в частности, для метотрексата, ацитретина, циклоспорина. Поэтому исследования, предусматривающие оценку эффективности и безопасности применения немедикаментозных методов лечения, в том числе фототехнологий, являются весьма перспективным направлением. В этом плане ультрафиолетовая терапия может с успехом использоваться при многих дерматологических проблемах у детей при условии надлежащего контроля. Под наблюдением находились 25 пациентов в возрасте до 18 лет с тяжелыми формами псориаза и резистентностью к стандартной медикаментозной терапии. Всем пациентам было назначено комбинированное лечение, включающее общую УФВ 311 нм-терапию и топическое применение препарата кальципотриола. В результате наблюдений были показаны высокая эффективность и достаточная безопасность разработанного метода в отношении ранних прогнозируемых побочных эффектов. При торпидном к стандартной терапии псориазе у детей рекомендуется комбинированное применение УФВ 311 нм и топического препарата кальципотриола. Эффективность данного метода превышает 90%. Ни в одном клиническом случае ранних побочных эффектов не отмечено, что позволяет рекомендовать его как метод выбора при распространенных формах псориаза у пациентов детского возраста.
УДК615.831.4.03:615.517-053.2
Турбовская, С.Н. КОМБИНИРОВАННЫЕ С ФОТОТЕРАПИЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ПСОРИАЗА У ПАЦИЕНТОВ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА / С.Н. Турбовская, К.В. Котенко, Л.С. Круглова // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация .— 2016 .— №4 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/428071 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 КОМБИНИРОВАННЫЕ С ФОТОТЕРАПИЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ПСОРИАЗА У ПАЦИЕНТОВ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА 1Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии ДЗ, 107076, г. Москва; 2 кафедра восстановительной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии ФГБ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ, 109112, г. Москва В последние десятилетия отмечается увеличение частоты случаев тяжелого течения псориаза у детей. <...> Применение системной иммуносупрессивной терапии у пациентов детского возраста ограничено в связи с выраженными побочными явлениями, характерными, в частности, для метотрексата, ацитретина, циклоспорина. <...> В этом плане ультрафиолетовая терапия может с успехом использоваться при многих дерматологических проблемах у детей при условии надлежащего контроля. <...> Под наблюдением находились 25 пациентов в возрасте до 18 лет с тяжелыми формами псориаза и резистентностью к стандартной медикаментозной терапии. <...> Всем пациентам было назначено комбинированное лечение, включающее общую УФВ 311 нм-терапию и топическое применение препарата кальципотриола. <...> В результате наблюдений были показаны высокая эффективность и достаточная безопасность разработанного метода в отношении ранних прогнозируемых побочных эффектов. <...> При торпидном к стандартной терапии псориазе у детей рекомендуется комбинированное применение УФВ 311 нм и топического препарата кальципотриола. <...> Ни в одном клиническом случае ранних побочных эффектов не отмечено, что позволяет рекомендовать его как метод выбора при распространенных формах псориаза у пациентов детского возраста. <...> Комбинированные с фототерапией технологии в лечении тяжелых форм псориаза у пациентов детского возраста. <...> 1 THE TECHNOLOGIES INTEGRATED INTO THE PHOTOTHERAPY FOR THE TREATMENT THE CHILDREN SUFFERING FROM THE SEVERE Department, 127473, Moscow, Russia; 2 Moscow Research and Practical Center of Dermatovenerology and Cosmetology Moscow Health Department of Restorative Medicine, Therapeutic Physical Exercises, Federal <...>