Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский медицинский журнал  / №4 2016

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМелехов
АвторыЕмелина Е.И., Андреева О.Ю., Гендлин Г.Е., Соколовская Л.В.
Страниц6
ID427862
АннотацияПовышение эффективности лечения артериальной гипертензии (АГ) — ключевой момент предотвращения осложнений этого заболевания. Уровень целевого артериального давления (АД) при лечении достигается далеко не у всех пациентов, страдающих АГ. В работе приводятся данные 55 человек с офисным систолическим АД (САД) более 140 мм рт. ст., у которых, несмотря на назначение лечащим врачом гипотензивной терапии, не достигались целевые значения АД. Из этой группы больных 24 пациентов удалось ознакомить с образовательной программой, включающей часовую лекцию об АГ, посвященную методам самоконтроля АД, влиянию нелекарственных способов лечения и роли самого пациента в терапии этого заболевания. Не посетил эту образовательную программу 31 человек. Всем пациентам на старте и при завершении исследования измеряли офисное АД, проводили суточное мониторирование АД (СМАД), а также оценку приверженности к показанной гипотензивной лекарственной терапии. На втором контрольном визите через 1—3 мес у пациентов, посетивших лекцию, отметили значимое снижение уровня АД по данным офисного измерения, а также по данным показателей СМАД. Кроме того, у этих же пациентов повысилась приверженность к проводимому лечению. У 31 больного, не посетившего лекцию, подобных эффектов не наблюдали. Поэтому считаем, что важной частью мероприятий по лечению людей с АГ с самых ранних этапов общения с врачом должно стать повышение информированности пациентов о заболевании, способах его контроля, важности немедикаментозных мероприятий, регулярной фармакотерапии под наблюдением врача. Учитывая выраженную клиническую и социальноэкономическую эффективность образовательных программ для пациентов с АГ, целесообразно активно внедрять эти мероприятия в практическое здравоохранение.
УДК616.12-008.331.1-085-039.57:374
ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ / А.В. Мелехов [и др.] // Российский медицинский журнал .— 2016 .— №4 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/427862 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ 1 ГБОУ ВПО «РНИМУ им. <...> Н.И. Пирогова» МЗ РФ, кафедра госпитальной терапии № 2, 117997, г. Москва, Россия; 2 МСЧ № 5 ФГБУЗ «ЦМСЧ № 119» ФМБА России, г. Москва, Россия ◆ Повышение эффективности лечения артериальной гипертензии (АГ) — ключевой момент предотвращения осложнений этого заболевания. <...> Уровень целевого артериального давления (АД) при лечении достигается далеко не у всех пациентов, страдающих АГ. <...> В работе приводятся данные 55 человек с офисным систолическим АД (САД) более 140 мм рт. ст., у которых, несмотря на назначение лечащим врачом гипотензивной терапии, не достигались целевые значения АД. <...> Из этой группы больных 24 пациентов удалось ознакомить с образовательной программой, включающей часовую лекцию об АГ, посвященную методам самоконтроля АД, влиянию нелекарственных способов лечения и роли самого пациента в терапии этого заболевания. <...> Всем пациентам на старте и при завершении исследования измеряли офисное АД, проводили суточное мониторирование АД (СМАД), а также оценку приверженности к показанной гипотензивной лекарственной терапии. <...> На втором контрольном визите через 1—3 мес у пациентов, посетивших лекцию, отметили значимое снижение уровня АД по данным офисного измерения, а также по данным показателей СМАД. <...> Кроме того, у этих же пациентов повысилась приверженность к проводимому лечению. <...> Поэтому считаем, что важной частью мероприятий по лечению людей с АГ с самых ранних этапов общения с врачом должно стать повышение информированности пациентов о заболевании, способах его контроля, важности немедикаментозных мероприятий, регулярной фармакотерапии под наблюдением врача. <...> Учитывая выраженную клиническую и социальноэкономическую эффективность образовательных программ для пациентов с АГ, целесообразно активно внедрять эти мероприятия в практическое здравоохранение <...>