Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский медицинский журнал  / №4 2016

ВЛИЯНИЕ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА НА СОСТОЯНИЕ ИНСУЛИНОСЕКРЕЦИИ И ИНСУЛИНСВЯЗЫВАЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ КЛЕТОК КРОВИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯХ У ДЕТЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМикаелян
АвторыГурина А.Е., Смирнов В.В., Микаелян А.В., Терентьев А.А.
Страниц5
ID427858
АннотацияИзучение состояния углеводного и липидного обмена у 137 детей и подростков, больных сахарным диабетом 1-го типа, показало прогрессирующее снижение остаточной инсулиносекреции и инсулинсвязывающей активности лимфоцитов и эритроцитов на фоне метаболических нарушений, что является фактором риска тяжелого течения болезни с быстрым развитием диабетических осложнений. Стойкое нарушение углеводного и липидного обмена, высокий уровень переокисления липидов с нарушением активности ферментов антиоксидантной защиты и достоверное снижение инсулинсвязывающей активности клеток крови свидетельствуют о наличии оксидативного стресса (ОС) у детей. Для профилактики ухудшения состояния пациента с прогрессированием тяжести течения болезни необходимо учитывать метаболические нарушения, наличие остаточной инсулиносекреции и ОС, которые определяют применение адекватных доз инсулина и необходимость использования эффективных средств, обладающих антиоксидантной активностью.
ВЛИЯНИЕ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА НА СОСТОЯНИЕ ИНСУЛИНОСЕКРЕЦИИ И ИНСУЛИНСВЯЗЫВАЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ КЛЕТОК КРОВИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯХ У ДЕТЕЙ / Н.П. Микаелян [и др.] // Российский медицинский журнал .— 2016 .— №4 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/427858 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Comparison of robotics, functional electrical stimulation and motor learn© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2016 УДК Микаелян Н.П., Гурина А.Е., Смирнов В.В., Микаелян А.В., Терентьев А.А. <...> ВЛИЯНИЕ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА НА СОСТОЯНИЕ ИНСУЛИНОСЕКРЕЦИИ И ИНСУЛИНСВЯЗЫВАЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ КЛЕТОК КРОВИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯХ У ДЕТЕЙ ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> Н.И. Пирогова» Минздрава России, 117997, г. Москва, Россия ◆ Изучение состояния углеводного и липидного обмена у 137 детей и подростков, больных сахарным диабетом 1-го типа, показало прогрессирующее снижение остаточной инсулиносекреции и инсулинсвязывающей активности лимфоцитов и эритроцитов на фоне метаболических нарушений, что является фактором риска тяжелого течения болезни с быстрым развитием диабетических осложнений. <...> Стойкое нарушение углеводного и липидного обмена, высокий уровень переокисления липидов с нарушением активности ферментов антиоксидантной защиты и достоверное снижение инсулинсвязывающей активности клеток крови свидетельствуют о наличии оксидативного стресса (ОС) у детей. <...> Для профилактики ухудшения состояния пациента с прогрессированием тяжести течения болезни необходимо учитывать метаболические нарушения, наличие остаточной инсулиносекреции и ОС, которые определяют применение адекватных доз инсулина и необходимость использования эффективных средств, обладающих антиоксидантной активностью. <...> Для цитирования: Микаелян Н.П., Гурина А.Е., Смирнов В.В., Микаелян А.В., Терентьев А.А. <...> Влияние оксидативного стресса на состояние инсулиносекреции и инсулинсвязывающей активности клеток крови при сахарном диабете и его осложнениях у детей. <...> Для корреспонденции: Микаелян Нина Погосовна, доктор биол. наук, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> E-mail: ninmik@yandex.ru Mikaelyan N.P., Gurina A.E., Smirnov V.V., Makaelyan A.V., Terentyev <...>