Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №3 2016

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ АКУШЕРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНовгородова
Страниц5
ID427828
АннотацияСиндром эмоционального выгорания (burn-out) представляет собой состояние эмоционального, психического, физического истощения, развивающегося как результат хронического неразрешенного стресса на рабочем месте. Развитие данного синдрома характерно для альтруистических профессий, где доминирует забота о людях (социальные работники, врачи, медицинские сестры, учителя и др.). В Международной классификации болезней 10-го пересмотра синдром выгорания описан под рубрикой Z.73.0 как «состояние полного истощения». В настоящее время врачи и другие медицинские работники оказались наименее социально защищенными в социально-экономическом и профессиональном отношении. Это обусловлено низким уровнем заработной платы, существенным снижением качества жизни, ростом профессиональной ответственности, а также обострением противоречий между профессиональным и нравственным долгом и возможностями оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению [1]. Исследования разных лет показывают, что оно может развиваться у 30—50% врачей [1—2]. Также установлено, что возраст, семейное положение, стаж работы не влияют на эмоциональное выгорание. У женщин в большей степени развивается эмоциональное истощение, чем у мужчин, у них отсутствует связь мотивации (удовлетворенность оплатой труда) и развития синдрома при наличии связи со значимостью работы как мотивом деятельности, удовлетворенностью профессиональным ростом. Испытывающие недостаток автономности («сверхконтролируемые личности») более подвержены выгоранию [3]. Проведено исследование с целью выявления синдрома профессионального выгорания у врачей акушерского отделения крупного (на 160 коек) родовспомогательного учреждения Якутской городской клинической больницы для дальнейшего внедрения мероприятий по профилактике и коррекции, поскольку наличие синдрома выгорания отрицательно сказывается не только на психофизическом самочувствии отдельных работников, но и на деятельности медицинского учреждения в целом.
УДК614.253.83:618.2
Новгородова, У.Р. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ АКУШЕРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ / У.Р. Новгородова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2016 .— №3 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/427828 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анализ индексов, характеризующих увеличение или снижение экономических потерь населения в республике, показал, что их значения подвержены значительным колебаниям в связи с малыми абсолютными значениями показателей, используемых при расчете. <...> СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ВРАЧЕЙ АКУШЕРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГБУ РС (Я) «Якутская городская клиническая больница», 677008, г. Якутск, Россия Синдром эмоционального выгорания (burn-out) представляет собой состояние эмоционального, психического, физического истощения, развивающегося как результат хронического неразрешенного стресса на рабочем месте. <...> Развитие данного синдрома характерно для альтруистических профессий, где доминирует забота о людях (социальные работники, врачи, медицинские сестры, учителя и др.) <...> В настоящее время врачи и другие медицинские работники оказались наименее социально защищенными в социально-экономическом и профессиональном отношении. <...> Это обусловлено низким уровнем заработной платы, существенным снижением качества жизни, ростом профессиональной ответственности, а также обострением противоречий между профессиональным и нравственным долгом и возможностями оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению [1]. <...> Также установлено, что возраст, семейное положение, стаж работы не влияют на эмоциональное выгорание. <...> У женщин в большей степени развивается эмоциональное истощение, чем у мужчин, у них отсутствует связь мотивации (удовлетворенность оплатой труда) и развития синдрома при наличии связи со значимостью работы как мотивом деятельности, удовлетворенностью профессиональным ростом. <...> Испытывающие недостаток автономностисверхконтролируемые личности») более подвержены выгоранию [3]. <...> Проведено исследование с целью выявления синдрома профессионального выгорания у врачей акушерского отделения крупного (на 160 коек) родовспомогательного учреждения Якутской городской <...>