Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Неврологический журнал  / №3 2016

Исследование α-синуклеина в биоптатах подъязычных слюнных желез при болезни Паркинсона (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХудоерков
АвторыВоронков Д.Н., Богданов Р.Р., Соболев В.Б., Борисова С.Ю., Давыдов И.А., Никитин А.А., Котов С.В., Иллариошкин С.Н.
Страниц6
ID427800
АннотацияМолекулярным маркером болезни Паркинсона (БП) являются патологические агрегаты белка α-синуклеина в нейронах ЦНС и структурах периферической вегетативной нервной системы. До сегодняшнего дня, однако, прижизненные иммуноморфологические исследования на биопсийном материале у больных БП немногочисленны, а общее число изученных случаев остается небольшим. Материалы и методы. В настоящей работе, используя иммуноферментный и иммунофлюоресцентный методы, мы изучали локализацию α-синуклеина и его фосфорилированной формы (α-Syn-p129), а также локализацию тирозингидроксилазы и β-3-тубулина в нервных волокнах биопсийного материала ткани подъязычной железы у пациентов с БП и у неврологически здоровых лиц контрольной группы. Результаты. Нервные волокна, иммунопозитивные к α-Syn-p129, выявили в 6 из 8 изученных случаев БП. При этом в 5 биопсиях локализация фосфорилированного α-синуклеина совпадала с локализацией тирозингидроксилазы, что свидетельствует о вовлечении в патологический процесс адренергических нервных окончаний слюнной железы. В контроле один случай был иммунонегативным на α-синуклеин, у а одного обследованного неврологически здорового человека α-Syn-p129 выявлялся в минимальной степени выраженности. Заключение. Полученные результаты подтверждают возможность использования биопсии подъязычных слюнных желез с целью разработки нового метода иммуноморфологической диагностики БП.
УДК616.858-07:616.316.3-078.33
Исследование α-синуклеина в биоптатах подъязычных слюнных желез при болезни Паркинсона / Р.М. Худоерков [и др.] // Неврологический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/427800 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Молекулярным маркером болезни Паркинсона (БП) являются патологические агрегаты белка α-синуклеина в нейронах ЦНС и структурах периферической вегетативной нервной системы. <...> До сегодняшнего дня, однако, прижизненные иммуноморфологические исследования на биопсийном материале у больных БП немногочисленны, а общее число изученных случаев остается небольшим. <...> В настоящей работе, используя иммуноферментный и иммунофлюоресцентный методы, мы изучали локализацию α-синуклеина и его фосфорилированной формы (α-Syn-p129), а также локализацию тирозингидроксилазы и β-3-тубулина в нервных волокнах биопсийного материала ткани подъязычной железы у пациентов с БП и у неврологически здоровых лиц контрольной группы. <...> Нервные волокна, иммунопозитивные к α-Syn-p129, выявили в 6 из 8 изученных случаев БП. <...> При этом в 5 биопсиях локализация фосфорилированного α-синуклеина совпадала с локализацией тирозингидроксилазы, что свидетельствует о вовлечении в патологический процесс адренергических нервных окончаний слюнной железы. <...> В контроле один случай был иммунонегативным на α-синуклеин, у а одного обследованного неврологически здорового человека α-Syn-p129 выявлялся в минимальной степени выраженности. <...> Полученные результаты подтверждают возможность использования биопсии подъязычных слюнных желез с целью разработки нового метода иммуноморфологической диагностики БП. <...> Исследование α-синуклеина в биоптатах подъязычных слюнных желез при болезни Паркинсона. <...> Для корреспонденции: Иллариошкин Сергей Николаевич – д-р мед.наук, проф., зам. директора по научной работе, рук. отдела исследований мозга ФГбНУ «Научный центр неврологии», 125367 Москва, Волоколамское шоссе, д. <...> 1 SlICeS In PaRKInSOn’S DISeaSe 1 StuDy Of α-SynuCleIn DePOSItIOn In the SuBlIngual SalIvaRy glanD BIOPSy fSBI “Research Center of neurology” of Russian academy of Sciences, Moscow 125367, Russian federation; 2M.f. vladimirsky Moscow Regional Research and Clinical Institute, Moscow, Russian federation introduction. <...> Pathological aggregates of α-synuclein protein in neurons of the central and peripheral nervous system are the molecular markers of Parkinson’s disease <...>