Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №7 2016

РАЗРАБОТКА ИММУНОФЕРМЕНТНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНО ПАНДЕМИЧЕСКИХ ВИРУСОВ ГРИППА СУБТИПОВ А(Н2), А(Н5), А(Н7) и А(Н9) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
АвторыКривицкая В.З., Сорокин Е.В., Царева Т.Р., Майорова В.Г., Тимошичева Т.А., Соминина А.А.
Страниц7
ID427744
АннотацияЦель работы: разработка диагностических тест-систем, сконструированных по принципу «сэндвич» ИФА, для детекции антигенов вирусов гриппа, обладающих пандемическим потенциалом: A(H2), A(H5), A(H7) и A(H9). Получены и охарактеризованы панели субтипоспецифичных моноклональных антител (МКА), взаимодействующих с молекулой гемагглютинина потенциально пандемических вирусов гриппа. Для вирусов каждого субтипа были подобраны пары МКА/конъюгат МКА с пероксидазой хрена, наиболее эффективно взаимодействующие с вирусом-иммуногеном и не обладающие неспецифической активностью по отношению к вирусам гриппа гетерологичных субтипов. С учетом установленных пороговых значений чувствительность тест-систем варьировала в зависимости от субтипа и штамма вирусов в пределах 4—30 нг/мл при оценке вирусных очищенных концентратов и 0,3—8 гемагглютинирующих единиц при анализе вируссодержащей аллантоисной жидкости. Специфичность ИФТС проявилась в отсутствии неспецифических взаимодействий с гетерологичными вирусами, как сезонными, так и потенциально пандемическими. Метод может быть использован для быстрой идентификации вирусов гриппа, нетипируемых при рутинной работе практических лабораторий.
УДК578.832.1.083.3
РАЗРАБОТКА ИММУНОФЕРМЕНТНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНО ПАНДЕМИЧЕСКИХ ВИРУСОВ ГРИППА СУБТИПОВ А(Н2), А(Н5), А(Н7) и А(Н9) / Е.Р. Петрова [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №7 .— С. 50-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/427744 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Tietz Clinical Guide to Laboratory Test [Klinicheskoe rukovodstvo Titsa po laboratornym testam]. moscow: labora; 2013. (in russian) received 09.01.16 ИММУНОЛОГИЯ © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2016 УДК 578.832.1.083.3 Петрова Е.Р., Кривицкая В.З., Сорокин Е.В., Царева Т.Р., Майорова В.Г., Тимошичева Т.А., Соминина А.А. <...> РАЗРАБОТКА ИММУНОФЕРМЕНТНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНО ПАНДЕМИЧЕСКИХ ВИРУСОВ ГРИППА СУБТИПОВ А(Н2), А(Н5), А(Н7) И А(Н9) ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа» Минздрава Российской Федерации, 197376, Санкт-Петербург Цель работы: разработка диагностических тест-систем, сконструированных по принципу «сэндвич» ИФА, для детекции антигенов вирусов гриппа, обладающих пандемическим потенциалом: A(H2), A(H5), A(H7) и A(H9). <...> Получены и охарактеризованы панели субтипоспецифичных моноклональных антител (МКА), взаимодействующих с молекулой гемагглютинина потенциально пандемических вирусов гриппа. <...> Для вирусов каждого субтипа были подобраны пары МКА/конъюгат МКА с пероксидазой хрена, наиболее эффективно взаимодействующие с вирусом-иммуногеном и не обладающие неспецифической активностью по отношению к вирусам гриппа гетерологичных субтипов. <...> С учетом установленных пороговых значений чувствительность тест-систем варьировала в зависимости от субтипа и штамма вирусов в пределах 4—30 нг/мл при оценке вирусных очищенных концентратов и 0,3—8 гемагглютинирующих единиц при анализе вируссодержащей аллантоисной жидкости. <...> Специфичность ИФТС проявилась в отсутствии неспецифических взаимодействий с гетерологичными вирусами, как сезонными, так и потенциально пандемическими. <...> Метод может быть использован для быстрой идентификации вирусов гриппа, нетипируемых при рутинной работе практических лабораторий. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: иммуноферментные тест-системы; детекция антигенов; потенциально пандемические вирусы гриппа A(H2), A(H5), A(H7), A(H9); субтипоспецифичные моноклональные антитела. <...> Для цитирования: Петрова Е.Р., Кривицкая В.З., Сорокин Е.В., Царева Т.Р., Майорова В.Г., Тимошичева Т <...>