Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №6 2015

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЫТА СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТретьяков Ярослав Андреевич
Страниц3
ID427618
АннотацияСовременная теория и практика управления акцентирует внимание на сетевых структурах. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения сетевого взаимодействия как управленческой технологии. В статье проводится подробный анализ категории сетевого взаимодействия, обосновываются его сущность и преимущества перед традиционными технологиями достижения цели в государственном управлении. Среди таких преимуществ: обмен опытом; повышение прогнозируемости деятельности на объективной основе; формирование и поддержание единых стандартов функционирования сети; формирование узнаваемости организации; эффективность маневрирования ресурсами; снижение издержек. На основе опыта коммерческих организаций обосновываются возможности его применения в государственном управлении.
УДК354
Третьяков, Я.А. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЫТА СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ / Я.А. Третьяков // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №6 .— С. 201-203 .— URL: https://rucont.ru/efd/427618 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 354 Третьяков Ярослав Андреевич аспирант социологического факультета Московского государственного университета им. <...> М.В. Ломоносова yartret@mail.ru ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЫТА СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ Аннотация. <...> Современная теория и практика управления акцентирует внимание на сетевых структурах. <...> В связи с этим возникает необходимость рассмотрения сетевого взаимодействия как управленческой технологии. <...> В статье проводится подробный анализ категории сетевого взаимодействия, обосновываются его сущность и преимущества перед традиционными технологиями достижения цели в государственном управлении. <...> Среди таких преимуществ: обмен опытом; повышение прогнозируемости деятельности на объективной основе; формирование и поддержание единых стандартов функционирования сети; формирование узнаваемости организации; эффективность маневрирования ресурсами; снижение издержек. <...> На основе опыта коммерческих организаций обосновываются применения в государственном управлении. <...> Ключевые слова: сетевое взаимодействие, государственное управление, коммерческие организации, технология управления, опыт, обмен информацией, централизация, прогнозирование, издержки, узнаваемость организации. <...> С сетевым структурам и актуальную форму овременная теория и практика управления характеризуется повышением внимания к сетевому взаимодействию. <...> Преимуществами являются переход от «механических» сделок в плоскость кооперативного сотрудничества и смена неповоротливой иерархической структуры горизонтальными гибкими отношениями, характеризующимися равноправием, взаимной заинтересованностью участников друг в друге, совместном принятии и реализации принимаемых решений. <...> В связи с этим происходит активное инкорпорирование сетевого подхода в управленческую деятельность государства в качестве социальной технологии управления. <...> Основными причинами 201 Не <...>