Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №3 2016

Путешествие в Кассель (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДиканенко
Страниц5
ID427539
АннотацияВы бывали в немецком городе Касселе? В 2013 году он отпраздновал свой юбилей – 1100 лет со дня основания. А для древнего Ярославля – это еще и город-побратим. Центральную детскую библиотеку им. Ярослава Мудрого г. Ярославля и Музей братьев Гримм г. Касселя связывает многолетняя дружба. Еще в 2006 году сотрудники и читатели библиотеки посетили немецкий город Кассель и познакомились с работой библиотек и Музея братьев Гримм. В 2007 году состоялся ответный визит делегации работников культуры г. Касселя во главе с обербургомистром в нашу библиотеку.
Диканенко, Л.Н. Путешествие в Кассель / Л.Н. Диканенко // Школьная библиотека .— 2016 .— №3 .— С. 72-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/427539 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.Н. ДИКАНЕНКО, главный специалист Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого, г. Ярославль Путешествие в Кассель Вы бывали в немецком городе Касселе? <...> В 2013 году он отпраздновал свой юбилей – 1100 лет со дня основания. <...> А для древнего Ярославля – это еще и город-побратим. <...> Ярослава Мудрого г. Ярославля и Музей братьев Гримм г. Касселя связывает многолетняя дружба. <...> Еще в 2006 году сотрудники и читатели библиотеки посетили немецкий город Кассель и познакомились с работой библиотек и Музея братьев Гримм. <...> В 2007 году состоялся ответный визит делегации работников культуры г. Касселя во главе с обербургомистром в нашу библиотеку. <...> В 2010 году у нас прошли Дни немецкой книги. <...> Гостем библиотеки стал Бернхард Лауэрдиректор Музея братьев Гримм г. Касселя. <...> В ходе встречи была достигнута договоренность о совместном проекте ЦДБ им. <...> Идея проекта заключалась в следующем: организовать международную акцию детского творчества «Волшебный мир сказок Братьев Гримм» (2011 г.) с последующей передачей в дар 70 Музею братьев Гримм творческих работ детей, посвященных 200-летию издания сборника «Детских и домашних сказок» братьев Гримм (2012 г.) и 1100-летнему юбилею города Касселя (2013 г.). <...> Задачи проекта «Волшебный мир сказок братьев Гримм» были непростыми, но реальными: • через понимание значимости творчества братьев Гримм как для Германии, так и для России воспитывать среди подрастающего поколения этих стран чувство толерантности, сопричастности к истории культуры; • стимулировать интерес к чтению, сделав его «модным» как в России, так и в Германии; • сохранять и развивать традиции обеих стран; • привлечь внимание читателей детских библиотек России к чтению лучших образцов детской зарубежной литературы; • совершенствовать и развивать новые формы общения детей мирового сообщества (в том числе и виртуальные) через книгу и чтение; • развивать новые формы профессионального общения работников культуры разных стран <...>