Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №3 2016

Совместная деятельность общедоступных библиотек и библиотек образовательных организаций Карелии (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапичкова
Страниц4
ID427538
АннотацияСовременная библиотека позиционирует себя как творческая площадка и место общения, как территория развития личности и уважения к интересам конкретного человека, как навигатор в мире информации и знаний, а библиотекарь – как эксперт в книжном мире и специалист в выборе источников информации, которому можно доверять. Широко известно высказывание Альберта Эйнштейна «Единственное, что нужно знать, – где находится библиотека», которое как нельзя лучше характеризует роль библиотеки в жизни выдающегося ученого.
Лапичкова, В.П. Совместная деятельность общедоступных библиотек и библиотек образовательных организаций Карелии / В.П. Лапичкова // Школьная библиотека .— 2016 .— №3 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/427538 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАПИЧКОВА, ученый секретарь БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», исполнительный директор БАРК, член Общественной палаты Республики Карелия Совместная деятельность общедоступных библиотек и библиотек образовательных организаций Карелии С овременная библиотека позиционирует себя как творческая площадка и место общения, как территория развития личности и уважения к интересам конкретного человека, как навигатор в мире информации и знаний, а библиотекарь – как эксперт в книжном мире и специалист в выборе источников информации, которому можно доверять. <...> Широко известно высказывание Альберта Эйнштейна «Единственное, что нужно знать, – где находится библиотека», которое как нельзя лучше характеризует роль библиотеки в жизни выдающегося ученого. <...> Библиотечное сообщество в силу приверженности своему делу и профессии несколько идеализирует представление власти и общественное мнение о реальном состоянии и возможностях библиотек в развитии страны и общества. <...> СССР был «самой читающей страной мира», в ней активно строились библиотеки, престижно было иметь домашние библиотеки. <...> «Для привлечения посетителей в книгохранилища, по мнению наших сограждан, в первоочередном порядке необходимо обновить книжный фонд (28%), обеспечить доступ к электронным версиям изданий через Интернет (26%), оборудовать читальные залы компьютерами с доступом в Сеть (26%). <...> Также полагают, что следует организовать в библиотеках кружки и лекции (24%), распространять рекламную информацию о пользе чтения (23%)» (более подробно см. итоги опроса на сайте ВЦИОМ: http://infographics.wciom.ru/theme-archive/ society/social-problems/education-skills/article/ kak-proiti-v-biblioteku.html). <...> В 2015 г. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям провело анализ текущего состояния книжной отрасли и основных каналов распространения книжной продукции, мониторинг обеспеченности населения России книжными объектами, анализ читательских предпочтений и составление интегрального <...>