Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №3 2016

Выступление на пленарном заседании Регионального форума школьных библиотекарей (40,00 руб.)

0   0
Первый авторХудин
Страниц4
ID427527
АннотацияУважаемые участники и гости форума! Сегодня всех нас объединило стремление найти решение важнейшей задачи: как дать новый импульс развитию школьных библиотек. Новации в образовании не могут оставить в стороне важное инфраструктурное подразделение любой общеобразовательной организации – школьную библиотеку, функции которой в современном образовательном пространстве расширяются и усложняются.
Худин, А.Н. Выступление на пленарном заседании Регионального форума школьных библиотекарей / А.Н. Худин // Школьная библиотека .— 2016 .— №3 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/427527 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Н. ХУДИН, д-р пед. наук, председатель комитета образования и науки Курской области Выступление на пленарном заседании Регионального форума школьных библиотекарей Уважаемые участники и гости форума! <...> Сегодня всех нас объединило стремление найти решение важнейшей задачи: как дать новый импульс развитию школьных библиотек. <...> Новации в образовании не могут оставить в стороне важное инфраструктурное подразделение любой общеобразовательной организации – школьную библиотеку, функции которой в современном образовательном пространстве расширяются и усложняются. <...> Содержание современного школьного образования определяют основные нормативные документы: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования. <...> Данные документы предъявляют определенные требования, в том числе к организации и деятельности школьных библиотек. <...> Современный школьный библиотекарь – это педагогический работник школы, осуществляющий, в числе других функций, внеурочную образовательную деятельность. <...> Данная деятельность направлена на развитие читательской грамотности, информационной грамотности и безопасности, формирование универсальных учебных действий, духовно-нравственное воспитание, другими словами, на развитие личностного и интеллектуального потенциала обучающихся. <...> Таким образом, деятельность педагогабиблиотекаря во многом способствует достижению личностных и метапредметных результатов образования, определенных Федеральным государственным образовательным стандартом, 8 который поэтапно вводится в наших школах. <...> Сегодня в Курской области функционирует 549 школ, и большинство из них (72 %) – сельские. <...> А для сельской школы библиотека является не только интеллектуальным, но и культурно-просветительским центром, объединяющим школу, семью и социум. <...> В настоящее время в регионе 536 школьных библиотек, в которых трудятся 523 специалиста <...>