Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №3 Часть 1, 2 2015

СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ С ДРУГИМИ НАУКАМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКириленко Светлана Владимировна
Страниц3
ID427460
АннотацияСоциолингвистика связана с другими областями вследствие общности, как объектов исследований, так и терминологических единиц, хотя и различающихся в дефинициях Это обстоятельство нашло отражение в составе социолингвистической терминосистемы – всего широкого спектра проблем, относящихся к социальной природе языка, роли языка в жизни общества, общественному характеру языка. В работе рассматриваются системные связи социолингвистики с языкознанием, социологией, психологией и этнографией, чт о вносит вклад в процессы упорядочения понятийного аппарата.
УДК811.511.151
Кириленко, С.В. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ С ДРУГИМИ НАУКАМИ / С.В. Кириленко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №3 Часть 1, 2 .— С. 229-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/427460 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.511.151 Кириленко Светлана Владимировна соискатель в Научно-исследовательском центре по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН; старший преподаватель кафедры дополнительного лингвистического образования Московского государственного университета геодезии и картографии svetlana.v.kirilenko@gmail.com СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ С ДРУГИМИ НАУКАМИ Аннотация. <...> Социолингвистика связана с другими областями вследствие общности, как объектов исследований, так и терминологических единиц, хотя и различающихся в дефинициях. <...> Это обстоятельство нашло отражение в составе социолингвистической терминосистемы – всего широкого спектра проблем, относящихся к социальной природе языка, роли языка в жизни общества, общественному характеру языка. <...> В работе рассматриваются системные связи социолингвистики с языкознанием, социологичт о вносит ей, психологией и этнографией, вклад в процессы упорядочения понятийного аппарата. <...> Ключевые слова: социолингвистика, системные связи терминов, междисциплинарные связи. оциолингвистика С – «научная дисциплина, развивающаяся на стыке языкознания, социологии, социальной психологии и этнографии и изучающая широкий комплекс проблем, связанных с социальной природой языка, его общественными функциями, механизмом воздействия социальных факторов на язык и той ролью, которую играет язык в жизни общества» [1, с. <...> Социолингвистика является междисциплинарной областью лингвистики, которая связана с другими перечисленными выше науками на основе единства предметов и объектов исследования. <...> Междисциплинарность социолингвистики отражается в организации и дефинициях ее понятийного аппарата, который представляет собой совокупность различных областей научного знания. <...> Процесс интеграции различных областей научного знания в социолингвистику находится в процессе реализации. <...> Несомненно, что будут продолжаться исследования <...>