Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №3 Часть 1, 2 2015

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ПАРАМЕТРАМИ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ, СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРУДНЫХ СИТУАЦИЙ У УЧАЩИХСЯ С НОРМАЛЬНЫМ УМСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ, УЧАЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГ РАЗВИТИЯ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СЕМЕЙНЫХ УСЛОВИЯХ (В СЕМЬЕ ИЛИ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКравчик Константин Борисович
Страниц5
ID427416
АннотацияВ данной статье рассматриваются половые различия в проявлении жизнестойкости в сравнении её выраженности у старшеклассников и старшеклассниц с задержкой психического развития и у старшеклассников и старшеклассниц с нормальным ходом психического развития. В жизни каждого общества бывают периоды, когда происходят те или иные социальные изменения или смена стиля жизни, связанные с экономической, политической ситуацией, это период чего-то неопределенного и неизведанного, неизвестности своего будущего. В данной работе проявление жизнестойкости также сравнивается в контексте сред воспитания. Группы разделены на воспитывающихся в семье и воспитывающихся в интернате
УДК159
Кравчик, К.Б. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ПАРАМЕТРАМИ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ, СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРУДНЫХ СИТУАЦИЙ У УЧАЩИХСЯ С НОРМАЛЬНЫМ УМСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ, УЧАЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГ РАЗВИТИЯ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СЕМЕЙНЫХ УСЛОВИЯХ (В СЕМЬЕ ИЛИ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ) / К.Б. Кравчик // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №3 Часть 1, 2 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/427416 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Санкт-Петербургский государственный университет peskov-1984@bk.ru ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ПАРАМЕТРАМИ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ, СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ПЕРЕЖИВАНИЯ ТРУДНЫХ СИТУАЦИЙ У УЧАЩИХСЯ С НОРМАЛЬНЫМ УМСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ, УЧАЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГ РАЗВИТИЯ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СЕМЕЙНЫХ УСЛОВИЯХ (В СЕМЬЕ ИЛИ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ) Аннотация. <...> В данной статье рассматриваются половые различия в проявлении жизнестойкости в сравнении её выраженности у старшеклассников и старшеклассниц с задержкой психического развития и у старшеклассников и старшеклассниц с нормальным ходом психического развития. <...> В жизни каждого общества бывают периоды, когда происходят те или иные социальные изменения или смена стиля жизни, связанные с экономической, политической ситуацией, это период чего- то неопределенного и неизведанного, неизвестности своего будущего. <...> В данной работе проявление жизнестойкости также сравнивается в контексте сред воспитания. <...> Группы разделены на воспитывающихся в семье и воспитывающихся в интернате. <...> Ключевые слова: жизнестойкость, социальная адаптация, совладающее поведение, старшеклассники с задержкой психического развития. есспорно, последнее время насыщено разного рода катаклизмами, и не только природными, в основном они связаны с человеческим фактором (войны, теракты, насилие). <...> Одно из главных качеств адаптации к миру – это способность преодолевать жизненные трудности, стрессовые ситуации, недаром сейчас очень много исследований посвящено совладающему поведению, 50 Konstantin B. Kravchik graduate student. <...> Petersburg State University peskov-1984@bk.ru THE GENDER DIFFERENCES BETWEEN THE PARAMETERS OF HARDINESS, SOCIAL ADAPTATION AND EXPERIENCE DIFFICULT SITUATIONS IN PUPILS WITH NORMAL MENTAL DEVELOPMENT, PUPILS WITH MENTAL RETARDATION, BRINGING UP IN DIFFERENT FAMILY ENVIRONMENTS (IN THE FAMILY OR BOARDING-SCHOOL) Annotation. <...> This article describes the theme of gender differences in the manifestation of hardiness, in the comparison of its severity in the pupi ls with mental mental development. retardation and pupils with normal In the life of every society there are times of certain social changes or change of lifestyle-related economic and political situation; this is the period of something indefini te <...>