Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПодосинов
Страниц2
ID427345
АннотацияНастоящим номером мы начинаем издание нового журнала, посвященного классической филологии и античной истории – тому, что называется «антиковедением» (и что немцы назвали Altertumswissenschaft).
Подосинов, А.В. ОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА / А.В. Подосинов // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2010 .— №1 .— С. 5-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/427345 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Настоящим номером мы начинаем издание нового журнала, посвященного классической филологии и античной истории – тому, что называется «антиковедением» (и что немцы назвали Altertumswissenschaft). <...> Журнал финансируется «Русским фондом содействия образованию и науке», который развивает ряд образовательных проектов, в том числе издание антиковедческой литературы и создание Университета имени Дмитрия Пожарского. <...> Уже в названии журналаВестник классической филологии и античной истории») мы хотели подчеркнуть единство этих двух специальностей, их нерасторжимую связь, что мы и намерены продемонстрировать в публикуемых материалах. <...> Мы уверены, что немногие существующие журналы по антиковедению не закрывают полностью потребности отечественной науки и наш журнал найдет своего читателя. <...> Оформление журнала и его рубрики предполагают, как нам кажется, нацеленность на более широкий круг читателей, чем, например, у «Вестника древней истории». <...> Кроме того, мы приглашаем печататься на страницах журнала не только маститых антиковедов, но и молодых ученых, которым есть что сказать своим коллегам, но возможности публикации которых пока ограничены. <...> Вместе с тем мы будем стараться сохранять высокий академический уровень публикуемых статей и материалов. <...> Для поддержания этого уровня созданы редколлегия журнала и редакционный совет, в который вошли не только отечественные, но и зарубежные антиковеды. <...> Несколько слов следует сказать о названии журнала – «Аристей». <...> Это имя носил греческий поэт VII или VI века до н. э., происходивший из города Проконнеса, который находился на одноименном острове в Мраморном море. <...> Как свидетельствовали многие античные авторы, и, прежде всего, Геродот, Аристей первым посетил северо-восточную окраину известного тогда мира, т. е. побывал на территории совр. <...> Восточной Европы, и написал поэму под названием «Аримаспея», в которой рассказал о живущих там народах. <...> Именно Аристей заложил историографическую <...>