Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №5 2013

СВЯЗЬ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА У ДЕТЕЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСолтаева
АвторыДжамбетова П.М., Абилев С.К.
Страниц6
ID426869
АннотацияИзучалась сопряженность полиморфизма генов репарации ДНК, детоксикации ксенобиотиков и оксидативного ответа с частотой микроядер в буккальных эпителиоцитах у детей Чеченской Республики, проживающих на нефтезагрязненной территории и в условно чистой зоне. Показано, что увеличенная частота микроядер в буккальных эпителиоцитах детей ассоциирована с минорными аллелями генов SOD2 и GCLC.
УДК575.224.44
Солтаева, М.-Х. СВЯЗЬ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА У ДЕТЕЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕНИЯ / М.-Х. Солтаева, П.М. Джамбетова, С.К. Абилев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2013 .— №5 .— С. 109-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/426869 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 июля 2013 г. УДК 575.224.4 СВЯЗЬ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА У ДЕТЕЙ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕНИЯ © 2013 г. А. <...> Dzhambetova Petimat Makhmudovna – Candidate of Biological Science, Associate Professor, Department Cell Biology, Morphology and Microbiology, Faculty of Biological Chemical Science, Chechen State University, Sheripov St., 32, Grozny, Chechen Republic, Russia, 364051, e-mail: petimat–lg@rambler.ru. <...> Изучалась сопряженность полиморфизма генов репарации ДНК, детоксикации ксенобиотиков и оксидативного ответа с частотой микроядер в буккальных эпителиоцитах у детей Чеченской Республики, проживающих на нефтезагрязненной территории и в условно чистой зоне. <...> Показано, что увеличенная частота микроядер в буккальных эпителиоцитах детей ассоциирована с минорными аллелями генов SOD2 и GCLC. <...> It was shown that increased frequency of micronuclei in buccal epithelial cells of children associated with the minor alleles of genes SOD2 and GCLC. <...> Мутагенность, канцерогенность и тератогенность нефтехимических продуктов, попадающих в окружающую среду в районах добычи, переработки и использования нефти, подтверждены для многих объектов при изучении природных популяций, растительных тест-систем и населения [2–4]. <...> Целью данного исследования является анализ связи полиморфизма генов репарации ДНК, детоксикации ксенобиотиков и оксидативного ответа с частотами микроядер у детей чеченской популяции, проживающих в загрязненной и условно чистой зонах. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. теста в эпидемиологических и генетических исследованиях популяции человека подтверждена в обзоре современных публикаций [5]. <...> В связи с чем нами изучен не только полиморфизм генов детоксикации, репарации и оксидативного ответа, но и его сопряженность с частотой микроядер у исследованных групп детей, что позволяет выявить генотипы, отвечающие за возникновения патологических состояний при контакте с повреждающими факторами. <...> Материалы и методы исследования Генотипирование и цитогенетическое обследование проведено у 529 детей чеченской популяции (средний возраст 8,40 ± 0,05 года <...>