Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №5 2012

РАСЧЁТ ВОДОРОДНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ (рН) ПРИ ЭЛЕКТРОДИАЛИЗЕ ВОДЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКсенз
АвторыКияшко Е.А., Сидорцов И.Г.
Страниц2
ID426705
АннотацияТеоретически и экспериментально исследовано влияние электрических и геометрических параметров процесса электродиализа воды на водородный показатель (рН) электроактивированной воды. Для определения водородного показателя при электродиализе воды за основу принимается ионное произведение воды. Получена формула для практических расчётов водородного показателя электроактивированной воды при электродиализе. Показано, что различие между теоретическими и экспериментальными значениями водородного показателя составляет 1,8…6,7 %. Полученную формулу предлагается использовать для практических расчётов при проектировании электродиализных установок.
УДК541.136.001.2:546.212
Ксенз, Н.В. РАСЧЁТ ВОДОРОДНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ (рН) ПРИ ЭЛЕКТРОДИАЛИЗЕ ВОДЫ / Н.В. Ксенз, Е.А. Кияшко, И.Г. Сидорцов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2012 .— №5 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/426705 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Семимерная алгебра точно так же, как трёхмерная, действует, только системы сложения и умножения действительных величин, если вместо действительных величин использовать дискретные числа, т.е. ряд натуральных чисел или целых чисел, то и результаты операций определяются числами натурального ряда либо ряда целых чисел. <...> Обратная процедура деления векторов либо получения обратного вектора 1/A не используется: не требуется этой операции для семимерных преобразований, точно так же как и в алгебрах трёхмерных величин. <...> Квантованная физика – это физика над дискретным рядом чисел. <...> Подчеркнём ещё раз: не над непрерывным, а именно над дискретным. <...> Трёхмерная и семимерные алгебры удовлетворяют этим величинам, т.е. могут быть алгебры построены не над полем целых чисел, а над кольцом чисел, к примеру, натурального ряда. <...> Не полем целых чисел, а кольцом целых чисел, т.е. процедура получения рациональных либо иррациональных чисел отсутствует. <...> Теоретико-философские аспекты трехмерного и семимерного пространств (собЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ. <...> Семимерная арадигма: новый подход к реальному изучению гравитации и её связи со временем // Время и человек (Человек в пространстве концептуальных времен): сб. научн. тр. / под ред. <...> Элементы трех- и семимерных изовекторных и спинорных псевдоевклидовых исчислений. <...> Товарно-денежное поле в экономике // Формы и смыслы времени (философский, теоретический и практический аспекты изучения времени): сб. науч. тр. / под ред. <...> Теоретико-методологические аспекты применения в российской модели экономической науки новых математических направлений и методов теоретической физики // Гуманитарные и социальноэкономические науки. <...> Дискретные алгебры (многомерные целочисленные алгебры) // Многозначные и многомерные булевы и небулевы алгебры логики А.В. Короткова и пифагоровы числа в искусственном интеллекте и криптографических системах. <...> Квантовый принцип и дискретные законы физического мира. <...> Поступила <...>