Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №4 2012

ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОТНОСТИ УПАКОВКИ В МОРФОТРОПНЫХ РЯДАХ AMO4 И A3MO4 (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова
Страниц5
ID426678
АннотацияВыполнен анализ морфотропных переходов в 20 рядах соединений AMO4, M = Si, Ge (4+), P, As, V, Cr (5+), S, Se, Cr (6+), Cl, Br, Mn, Ru, Re, I (7+), и A 3MO4, M = P, As, Mn, Cr, V (+5), содержащих изолированные тетраэдрические анионы MO4. Рассмотрено около 190 фаз, стабильных в стандартных условиях. Определено, что большинство морфотропных фазовых переходов согласуется с классическим правилом гомологии и сопровождается повышением плотности упаковки, однако в рядах AGeO4 и AIO4 формульный объем увеличивается, а плотность упаковки уменьшается. Все переходы можно объяснить на основе изменения координации катионов A и M относительно друг друга.
УДК546
Новикова, А.А. ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОТНОСТИ УПАКОВКИ В МОРФОТРОПНЫХ РЯДАХ AMO4 И A3MO4 / А.А. Новикова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2012 .— №4 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/426678 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гагарина, 1, г. Ростов н/Д, 344000, anastasianovik@amil.ru. e-mail: Novikova Anastasia Aleksandrovna – Assistant, Don State Technical University, Gagarin Sq., 1, Rostovon-Don, 344000, e-mail: anastasianovik@amil.ru. <...> Определено, что большинство морфотропных фазовых переходов согласуется с классическим правилом гомологии и сопровождается повышением плотности упаковки, однако в рядах AGeO4 и AIO4 формульный объем увеличивается, а плотность упаковки уменьшается. <...> Все переходы можно объяснить на основе изменения координации катионов A и M относительно друг друга. <...> Определение критериев стабильности структуры является важным моментом в прогнозе возможности получения новых соединений и установлении направлений фазовых переходов в условиях высоких давлений. <...> Наиболее подробные систематизации у Фукунага – 14 типов структур, включая структуры с октаэдрическим окружением катионов M [1]; Эррандонеа – с подробным анализом структур вольфраматов и молибдатов [2]; Вегаса и Янсена – структуры AMO4 представлены на основе решетки из катионов A и M, в которую внедрен анион кислорода [3]. <...> В представленной работе изучены морфотропные переходы по возможности в наиболее широком диапазоне ионных радиусов, охватывающем большинство структур: 11 типов A3MO4 и 23 типа AMO4 с изолированными тетраэдрами MO4. <...> Одним из критериев стабильности вещества может выступать плотность упаковки. <...> В соответствии с принципом максимального заполнения пространства наиболее устойчивая в данных термодинамических условиях структура должна обладать максимально плотной упаковкой [4]. <...> Известна связь формульного объема с другими термодинамическими функциями – потенциальной энергией решетки и энтропией. <...> Согласно эмпирическому правилу гомологии, увеличение радиуса катиона в морфотропном ряду способствует формированию структуры с большими координационными числами и плотностью упаковки, так же как и воздействие повышенного давления [5]. <...> Однако обнаружены исключения из данного правила в виде образования структур с более низкими <...>