Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки  / №3 2011

СОСТОЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТКАНИ ОПУХОЛЕЙ МОЗГА И МЕТАСТАЗОВ РАКА РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПогорелова
АвторыФранциянц Е.М., Балязин И.В., Комарова Е.Ф., Черярина Н.Д.
Страниц5
ID426457
АннотацияЦелью исследования явилось сравнительное изучение некоторых показателей активности ПОЛ в ткани первичных злокачественных опухолей мозга и ткани метастазов в мозг. Показано, что развитие первичных злокачественных глиом и метастазов рака различной локализации, развивающихся на территории головного мозга, имеет общие биохимические механизмы. Отмечен более агрессивный «метаболический» характер метастазов рака различной локализации в головной мозг по сравнению со злокачественными глиомами.
УДК616-008:616-006.04:611.81-06
СОСТОЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТКАНИ ОПУХОЛЕЙ МОЗГА И МЕТАСТАЗОВ РАКА РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ / Ю.А. Погорелова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки .— 2011 .— №3 .— С. 137-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/426457 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Метаболизм и рецепция эстрогенов при гиперпластических процессах и раке эндометрия. <...> УДК 616-008:616-006.04:611.81-06 СОСТОЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТКАНИ ОПУХОЛЕЙ МОЗГА И МЕТАСТАЗОВ РАКА РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ Ростовский научно-исследовательский онкологический институт 14 линия, 63, г. Ростов н/Д, 344037, rnioi@list.ru © 2011 г. Ю.А. Погорелова, Е.М. Франциянц, И.В. Балязин, Е.Ф. Комарова, Н.Д. Черярина Rostov Research Cancer Institute, 14 Line, 63, Rostov-on-Don, 344037, rnioi@list.ru Целью исследования явилось сравнительное изучение некоторых показателей активности ПОЛ в ткани первичных злокачественных опухолей мозга и ткани метастазов в мозг. <...> Показано, что развитие первичных злокачественных глиом и метастазов рака различной локализации, развивающихся на территории головного мозга, имеет общие биохимические механизмы. <...> Отмечен более агрессивный «метаболический» характер метастазов рака различной локализации в головной мозг по сравнению со злокачественными глиомами. <...> Несмотря на огромный фактический материал, до конца не известен механизм инвазии и метастазирования опухолевых клеток в мозг. <...> Неизвестна и наиболее характерная физико-химическая ситуация для метастазирования или особенность клеток метастазов, причастная к этому процессу. <...> В поисках специфического внутриклеточного признака, контролируемого в нормальных условиях и неконтролируемого при раке и обеспечивающего инвазию и метастазирование опухолей, исследователи обращаются, прежде всего, к перекисно-кислородной теории [1]. <...> Одним из основных положений этой теории является необходимость возникновения умеренной гипероксии для окислительного митогенеза нормальных клеток и повышенной гипероксии для их малигнизации и функционирования в качестве неопластических. <...> В этих случаях окислительный стресс влияет на упрощение поверхностных структур клеток, снижение их адгезивных свойств, что является необходимым условием как для пролиферации опухоли, так и для протекания <...>