Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №12 2014

ПОЭТАПНОЕ ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (BIM) В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ (120,00 руб.)

0   0
Первый авторЧетверик
Страниц4
ID426244
АннотацияВ статье отмечается, что в промышленно развитых странах в практику проектирования и строительства зданий и сооружений различного назначения интенсивно внедряются технологии информационного моделирования. Данные инновационные технологии позволяют в электронном виде формировать проектную, сметную, эксплуатационную и иную документацию как единый информационный ресурс на весь жизненный цикл создаваемого объекта. Они предполагают более интегрированное взаимодействие между всеми участниками инвестиционно-строительного процесса, чем традиционно принятое.
Четверик, Н.П. ПОЭТАПНОЕ ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (BIM) В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ / Н.П. Четверик // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №12 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/426244 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

44 Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №12, 2014 ПоэтаПное внедрение технологий инфорМационного Моделирования (BIM) в строительной сфере Н.П. ЧЕТВЕРИК, заместитель председателя комитета по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности НОП В статье отмечается, что в промышленно развитых странах в практику проектирования и строительства зданий и сооружений различного назначения интенсивно внедряются технологии информационного моделирования. <...> Данные инновационные технологии позволяют в электронном виде формировать проектную, сметную, эксплуатационную и иную документацию как единый информационный ресурс на весь жизненный цикл создаваемого объекта. <...> Они предполагают более интегрированное взаимодействие между всеми участниками инвестиционно-строительного процесса, чем традиционно принятое. <...> Building Information Modeling) четверик николай Павлович, доцент нИУ вШЭ гаСИС, членкорр. ван кБ, член комитета по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности и комитета по развитию рынка архитектурностроительного проектирования и конкурсным процедурам ноП, член «тк-465 Строительство», руководитель совета нП «ассоциация независимых испытательных строительных лабораторий» – информационное моделирование зданий, процесс генерации и управления данными о здании на протяжении его жизненного цикла. <...> Реализация BIM-технологий состоит в использовании средств архитектурно-строительного проектирования для создания единой информационной модели здания, над которой могут работать все команды, участвующие в разработке строительного проекта. <...> На сегодняшний день технологии BIM, уже получившие в мире всеобщее признание и самое широкое распространение, считаются доминирующими в этой области. <...> Они позволяют в электронном виде формировать проектную, сметную, эксплуатационную и иную документацию как единый информационный ресурс на весь жизненный <...>