Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №10 2014

Новые технологии производства керамических и безобжиговых строительных материалов (120,00 руб.)

0   0
Первый авторУстьянов
АвторыИващенко В.В.
Страниц5
ID426212
АннотацияРазработаны, исследованы и предложены к внедрению новые технологии изготовления формованных (кирпич, клинкер, огнеупоры, тепло- и звукоизоляция) и гранулированных керамических и безобжиговых материалов с ячеистозаполненной структурой, что позволяет полнее использовать потенциальные возможности сырья для повышения эксплуатационных свойств изделий.
Устьянов, В.Б. Новые технологии производства керамических и безобжиговых строительных материалов / В.Б. Устьянов, В.В. Иващенко // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №10 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/426212 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 Т Е Х Н О Л О Г И И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №10, 2014 Новые техНологии производства керамических и безобжиговых строительНых материалов В.Б. УСТЬЯНОВ, канд. техн. наук, В. <...> В. иВАЩЕНкО, канд. техн. наук, Национальный технический университет «киевский политехнический институт», Украина разработаны, исследованы и предложены к внедрению новые технологии изготовления формованных (кирпич, клинкер, огнеупоры, тепло- и звукоизоляция) и гранулированных керамических и безобжиговых материалов с ячеистозаполненной структурой, что позволяет полнее использовать потенциальные возможности сырья для повышения эксплуатационных свойств изделий. <...> Это заводы, производящие эффективную керамику, лицевой кирпич и клинкер (дорожную керамику). <...> Достоинства лицевого кирпича и клинкера тоже общеизвестны. <...> Примерно десятая часть изделий производилась полусухим прессованием. <...> Заслуживают внимания работы отечественных ученых (ВНИИСТРОМ [1], НПП «Агрегат» [2], Себряковский комбинат асбоцементных изделий [3], «ИНТА-строй» [4]) по улучшению качества кирпича путем предварительного гранулирования глин перед сушкой и использования стержневых смесителей для помола пресс-порошка, обработки сырья в горячем состоянии, повышения давления прессования. <...> Она сочетала пластическую или окаточную подготовку сырья и полусухое формование изделий. <...> Это керамический (высокомарочный и лицевой) и безобжиговый кирпич, плотные и легковесные огнеупоры, стеновые и тротуарные плиты с оригинальным, неповторяющимся, неистираемым рисунком, тепло- и звукоизоляционные материалы, клинкер и новые виды продукции [6, 7, 8]. <...> Особенностью структуры перечисленных изделий являлось наличие пространственного ячеистого каркаса, полости которого заполнены материалом другого состава. <...> Мы назвали их «ячеистозаполненными», и это название прижилось в научной литературе. <...> Наши публикации тридцатилетней давности тогда не привлекли <...>