Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМатвеева
АвторыКожухова М.И., Малиновкер В.М., Дмитриев М.Ю.
Страниц2
ID426161
АннотацияАвторы статьи утверждают, что в результате модифицирования полимерной системы путем введения минеральных микро- или ультрадисперсных систем можно получить полимерные композиты с высокими механическими и защитно-декоративными характеристиками, в несколько раз превышающими показатели классических полимерных компаундов, а иногда и качественно новые материалы.
К вопросу модифицирования полимерных композитов / Л.Ю. Матвеева [и др.] // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №7 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/426161 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 М А Т Е Р И А Л Ы СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №7, 2014 К вопросу модифицирования полимерных Композитов Л.Ю. <...> МАТВЕЕВА, доктор техн. наук, профессор, М.И. КОЖУХОВА, магистрант, В.М. МАЛИНОВКЕР, студент, М.Ю. ДМИТРИЕВ, студент, Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова авторы статьи утверждают, что в результате модифицирования полимерной системы путем введения минеральных микро- или ультрадисперсных систем можно получить полимерные композиты с высокими механическими и защитно-декоративными характеристиками, в несколько раз превышающими показатели классических полимерных компаундов, а иногда и качественно новые материалы. <...> На сегодняшний момент мы имеем огромное разнообразие строительных материалов на российском рынке, где достаточно весомую часть занимают полимерные материалы, которые нашли себе применение практически во всех сферах промышленности и продолжают завоевывать новые позиции, в т.ч. и в строительной индустрии. <...> Известен ведущий тренд современного рынка – рост требований к эстетическим и эксплуатационным характеристикам строительных материалов различного назначения. <...> Поскольку полимерные композиты занимают далеко не последнее место в строительной индустрии и являются достаточно перспективным материалом, следует обратить особое внимание на модифицирование полимерных материалов. <...> С целью повышения эксплуатационных характеристик полимерных материалов строительного назначения существует несколько вариантов модифицирования (рис. <...> 1), каждый из которых применяется в зависимости от вида полимера, целевого назначения конечного продукта, а также свойств, которые необходимо придать материалу. <...> В частности, для полимеров, используемых в строительстве, актуальным стало модифицирование структуры полимерной матрицы путем введения минеральных микро- и ультрадисперсных наполнителей различной природы. <...> Повышение износостойкости <...>