Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2012

Особенности теневой экономики и факторы ее роста в контексте проблем безопасности России (Головко М.В. Теневая экономика как индикатор безопасности институциональной среды. Ростов н/Д, 2012. 221 с.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНекрасов
Страниц2
ID426040
АннотацияРецензируемая монография посвящена исследованию достаточно распространенной, не теряющей актуальности темы. Акцент на особенностях развития теневой экономики под влиянием сложившейся современной институциональной среды дает возможность выявить ее роль как индикатора состояния последней. Прийти к обоснованным выводам автору позволило привлечение результатов исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов, анализ статистических материалов и данных международных рейтингов.
Некрасов, В.Н. Особенности теневой экономики и факторы ее роста в контексте проблем безопасности России (Головко М.В. Теневая экономика как индикатор безопасности институциональной среды. Ростов н/Д, 2012. 221 с.) / В.Н. Некрасов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2012 .— №4 .— С. 113-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/426040 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ЗАМЕТКИ О КНИГАХ Особенности теневой экономики и факторы ее роста в контексте проблем безопасности России (Головко М.В. <...> Теневая экономика как индикатор безопасности институциональной среды. <...> ) Рецензируемая монография посвящена исследованию достаточно распространенной, не теряющей актуальности темы. <...> Акцент на особенностях развития теневой экономики под влиянием сложившейся современной институциональной среды дает возможность выявить ее роль как индикатора состояния последней. <...> Прийти к обоснованным выводам автору позволило привлечение результатов исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов, анализ статистических материалов и данных международных рейтингов. <...> Как правило, проблемы возникновения и развития теневой экономики рассматриваются фрагментарно, что не позволяет изучать явление в общем контексте совершенствования национальной экономической системы. <...> Однако они не укладываются в рамки какой-либо одной методологии. <...> В связи с этим в работе отмечена целесообразность интеграции системного, институционального и эволюционного подходов к анализу развития национальной экономической системы и ее теневого сектора. <...> Авторская позиция представляется достаточно обоснованной и верной, поскольку теневой сектор экономики является неотъемлемой подсистемой национального хозяйства и оказывает на нее определенное влияние. <...> При этом автор, не ограничиваясь традиционным подходом к теневой экономике как угрозе экономической безопасности, делает попытку определить ее положительную роль в развитии национальной экономики и обеспечении необходимого уровня безопасности в кризисные периоды. <...> В монографии проанализированы основные подходы к сущности теневой экономики, что позволило автору обозначить проблему неоднозначного толкования термина и предложить свою трактовку и, согласно ей, структурировать явление. <...> Так, по мнению М.В. Головко, теневая экономика предстает <...>