Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2012

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НЕСОБСТВЕННО-ПРЯМОЙ РЕЧИ В ЛИТЕРАТУРНОМ НАРРАТИВЕ В КАЧЕСТВЕ ВОССОЗДАЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМашеро
Страниц3
ID426009
АннотацияИсследуется несобственно-прямая речь и ее функционирование в литературном тексте в качестве воссоздающего элемента звучащей речи. В художественных произведениях анализируемая конструкция часто выступает в роли синтаксического выразителя процесса вторичной коммуникации (пересказывательности). Конструкции с несобственно-прямой речью непосредственно включаются в авторское повествование (какие-либо подчинительные связи отсутствуют). Здесь происходит наложение друг на друга двух сообщений: повествователь (это может быть и сам персонаж) вводит в текст пересказ слов персонажа (или свои ранее сказанные слова). Что и представляет процесс вторичной коммуникации.
УДК81.92\97
Машеро, Н.Н. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НЕСОБСТВЕННО-ПРЯМОЙ РЕЧИ В ЛИТЕРАТУРНОМ НАРРАТИВЕ В КАЧЕСТВЕ ВОССОЗДАЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ / Н.Н. Машеро // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2012 .— №3 .— С. 95-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/426009 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ВОПРОСЫ ФИЛОЛОГИИ УДК 81.92\97 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НЕСОБСТВЕННО-ПРЯМОЙ РЕЧИ В ЛИТЕРАТУРНОМ НАРРАТИВЕ В КАЧЕСТВЕ ВОССОЗДАЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА ЗВУЧАЩЕЙ РЕЧИ © 2012 г. Н.Н. Машеро Липецкий эколого-гуманитарный институт, ул. <...> Нижняя логовая, 2, г. Липецк, 398600, legi@lipetsk.ru Lipetsk Ecological and Humanities Institute, Nizhnyaya Logovaya St., 2, Lipetsk, 398600, legi@lipetsk.ru Исследуется несобственно-прямая речь и ее функционирование в литературном тексте в качестве воссоздающего элемента звучащей речи. <...> В художественных произведениях анализируемая конструкция часто выступает в роли синтаксического выразителя процесса вторичной коммуникации (пересказывательности). <...> Конструкции с несобственно-прямой речью непосредственно включаются в авторское повествование (какие-либо подчинительные связи отсутствуют). <...> Здесь происходит наложение друг на друга двух сообщений: повествователь (это может быть и сам персонаж) вводит в текст пересказ слов персонажа (или свои ранее сказанные слова). <...> Несобственно-прямая речь является наряду с прямой и косвенной одним из способов передачи чужой речи в литературном тексте. <...> «Как и прямая речь, она сохраняет особенности говорящего – лексикофразеологические, эмоционально-оценочные; с другой стороны, как и в косвенной речи, в ней выдерживаются правила замены личных местоимений и личных форм глаголов» [1]. <...> Характерное отличие рассматриваемого понятия со стороны синтаксиса в том, что эта конструкция ничем не выделяется в составе авторских слов, не считая знаков препинания в бессоюзном сложном предложении. <...> Несобственно-прямая речь, как и косвенная, является синтаксическим показателем вторичной коммуникации в русском художественном повествовании, нарративным средством категории косвенной засвидетельствованности. <...> В рамках данной конструкции заключена двойная коммуникация: с одной стороны (в мире художественного произведения) – коммуникативный акт между двумя персонажами (или одним и тем же персонажем, пересказывающим свою <...>