Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №6 2011

Паскаль П. Пугачёвский бунт / под ред. и с коммент. И. Кучумова. Уфа, 2010. 183 с.; Александер Д. Емельян Пугачёв и крестьянское восстание на окраине России в 1773 – 1775 гг. / отв. ред. В.Я. Мауль. Уфа, 2011. 163 с. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМининков
Страниц4
ID425880
АннотацияВыход в свет в Уфе двух монографий западноевропейских историков о Пугачевском восстании, француза П. Паскаля и американца Д. Александера, представляет разные аспекты современной российской историографической и общекультурной ситуации. Во-первых, это интерес к отражению важнейших проблем истории России в западной исторической мысли, к оценке в ней наиболее крупных и известных ее событий и явлений. Во-вторых, выход этих книг связан с заметным за последние годы ростом интереса к феномену массового народного движения в России, русского бунта, который был стимулирован революционными событиями в стране конца прошлого века. В полной мере относится это к одному из наиболее крупных явлений такого рода и наиболее близких по хронологии к нашему времени, которым было восстание под предводительством Е. Пугачева. Наконец, такой интерес определяется поисками новых теоретико-методологических ориентиров при характеристике событий, подобных Пугачевскому восстанию, которые с неизбежностью последовали за кризисом советской исторической науки с ее исключительно четкой оценкой этого события в качестве крестьянской войны, направленной против устоев феодального общества, на его решительное уничтожение.
Мининков, Н.А. Паскаль П. Пугачёвский бунт / под ред. и с коммент. И. Кучумова. Уфа, 2010. 183 с.; Александер Д. Емельян Пугачёв и крестьянское восстание на окраине России в 1773 – 1775 гг. / отв. ред. В.Я. Мауль. Уфа, 2011. 163 с. / Н.А. Мининков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №6 .— С. 170-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/425880 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Емельян Пугачёв и крестьянское восстание на окраине России в 1773 – 1775 гг. / отв. ред. <...> Выход в свет в Уфе двух монографий западноевропейских историков о Пугачевском восстании, француза П. <...> Александера, представляет разные аспекты современной российской историографической и общекультурной ситуации. <...> Во-первых, это интерес к отражению важнейших проблем истории России в западной исторической мысли, к оценке в ней наиболее крупных и известных ее событий и явлений. <...> Во-вторых, выход этих книг связан с заметным за последние годы ростом интереса к феномену массового народного движения в России, русского бунта, который был стимулирован революционными событиями в стране конца прошлого века. <...> В полной мере относится это к одному из наиболее крупных явлений такого рода и наиболее близких по хронологии к нашему времени, которым было восстание под предводительством Е. Пугачева <...> Наконец, такой интерес определяется поисками новых теоретико-методологических ориентиров при характеристике событий, подобных Пугачевскому восстанию, которые с неизбежностью последовали за кризисом советской исторической науки с ее исключительно четкой оценкой этого события в качестве крестьянской войны, направленной против устоев феодального общества, на его решительное уничтожение. <...> Вместе с тем создание и издание в семидесятых годах XX в. этих двух работ говорит о некоторых явлениях в западноевропейской исторической мысли, в культуре западного общества того времени. <...> Одним из них было непреходящее внимание к России и ее прошлому, в котором виделся ответ на вопросы о современном состоянии страны и о ее будущем, в том числе о перспективах сопротивления существовавшему в то время режиму. <...> Другим являлась полемика с советской историографией, неприятие распространенного в ней классового подхода к оценке истории движения, в результате которого упускались из виду многие другие важные стороны того или иного исторического явления <...>