Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №6 2011

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВ МИНОРИТАРНЫХ АКЦИОНЕРОВ НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ И СТРАН ЕС (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасильников
Страниц5
ID425868
АннотацияАнализируются меры, принятые в ЕС и России по совершенствованию корпоративного управления. Подчеркнуто, что возможность возбуждения судебного разбирательства в отношении членов совета директоров является одним из способов осуществления миноритариями своих прав. Рассмотрена реформа производного иска в Великобритании по Закону о компаниях 2006 г., понижение порога в законодательстве Германии для подачи иска миноритарием к членам руководящего органа и внедрение групповых исков. Обсуждена возможность подачи исков во Франции. Проанализирована легализация косвенного и группового исков в России. Выявлена тенденция к усилению защиты миноритарных акционеров.
УДК347.91/.95
Красильников, М.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВ МИНОРИТАРНЫХ АКЦИОНЕРОВ НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ И СТРАН ЕС / М.В. Красильников // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №6 .— С. 121-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/425868 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

95 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВ МИНОРИТАРНЫХ АКЦИОНЕРОВ НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ И СТРАН ЕС © 2011 г. М.В. Красильников Государственная классическая академия, ул. <...> Садовническая, 52/45, г. Москва, 115035 State Classic Academy, Sadovnicheskaya St., 52/45, Moscow, 115035 Анализируются меры, принятые в ЕС и России по совершенствованию корпоративного управления. <...> Подчеркнуто, что возможность возбуждения судебного разбирательства в отношении членов совета директоров является одним из способов осуществления миноритариями своих прав. <...> Рассмотрена реформа производного иска в Великобритании по Закону о компаниях 2006 г., понижение порога в законодательстве Германии для подачи иска миноритарием к членам руководящего органа и внедрение групповых исков. <...> Проанализирована легализация косвенного и группового исков в России. <...> Выявлена тенденция к усилению защиты миноритарных акционеров. <...> Ключевые слова: правa на судебную защиту, модернизация корпоративного управления, механизмы защиты, производный иск, групповой иск, тенденция к усилению защиты. <...> Кроме того, в результате ряда корпоративных скандалов и в США, и Европе в центре внимания оказалась проблема модернизации корпоративного управления и защиты прав акционеров как один из его основных вопросов [1, с. <...> В 2003 г. Комиссия ЕС опубликовала План действий по модернизации корпоративного законодательства и повышению стандартов корпоративного управления, в котором в качестве одной из основных целей названо укрепление и защита прав акционеров [2]. <...> Изменения в ее законодательстве, внесенные за последнее десятилетие, фактически устранили те недостатки, который сделали возможными грубейшие нарушения прав миноритарных акционеров в тот период; были предприняты конкретные меры по защите прав акционеров и при разработке стандартов корпоративного управления. <...> Российский Кодекс корпоративного поведения был подготовлен под руководством Федеральной комиссии по рынку <...>