Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторБеданоков
Страниц7
ID425843
АннотацияРассматриваются социальный, культурный и антропологический аспекты феномена современной техники. Особое внимание уделяется культурологическому и философскому анализу концептуальных подходов к исследованию феномена «человек – техника» в XX – XXI вв. Акцентируется внимание на философской и культурологической рефлексии социальноантропологического основания развития техники и технологической среды. Последнее делается исходя из сопоставления актуальных теорий, объяснительных моделей и их современной критики.
УДК165.0
Беданоков, Р.А. ТЕХНИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ / Р.А. Беданоков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №6 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/425843 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Первомайская, 191, г. Майкоп, 385000, info@mkgtu.ru Maikop State Technological University, Pervomayskaya St., 191, Maikop, 385000, info@mkgtu.ru Рассматриваются социальный, культурный и антропологический аспекты феномена современной техники. <...> Особое внимание уделяется культурологическому и философскому анализу концептуальных подходов к исследованию феномена «человек – техника» в XX – XXI вв. <...> Акцентируется внимание на философской и культурологической рефлексии социальноантропологического основания развития техники и технологической среды. <...> Последнее делается исходя из сопоставления актуальных теорий, объяснительных моделей и их современной критики. <...> Становление постиндустриального этапа развития мирового сообщества и устойчивая тенденция к развитию инновационной экономики, модернизации и технологического перевооружения в современной России очевидным образом требуют серьёзного теоретического и концептуального анализа истоков, природы и сущности как инженерно-технической дея9 тельности, так и самой техногенной среды, выражающей сущность современной культуры. <...> Подобного рода проблематика заслуживает не только историконаучного и узкотехнического дисциплинарного подходов, но в первую очередь широкого и многогранного культурологического анализа, который способен раскрыть фундаментальное место и роль инженерной, ISSN 03213056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. технической и технологической деятельности в производстве облика современной цивилизации. <...> Принято считать, что базовой причиной кризисного состояния современной европейской культуры является сциентическая, воплощённая в техногенных формах и проявлениях мировоззренческая ориентация (получившая своё воплощение в модернистской культурной парадигме), неминуемо приводящая общество к чрезмерно развитым практикам потребления, инструментального и утилитарного отношения к природе и человеку, прагматическому пониманию культурной среды. <...> Абсолютизация науки и техники <...>