Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №6 2011

ТАРИКАТ ШАЗИЛИЙА В ДАГЕСТАНЕ: ФАКТОРЫ ПОЯВЛЕНИЯ, СУЩНОСТЬ И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РОЛЬ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкаев
АвторыМирзаев С.Б.
Страниц5
ID425842
АннотацияРаскрываются исторические, социальные предпосылки появления в Дагестане третьего по счету тариката шазилийа. Выявляются основные этапы его становления и распространения, связанные с деятельностью дагестанских суфиев, шейхов тариката шазилийа Сайфуллы-кади Башлярова, Хасана Кахибского и Саида-афанди Черкейского. Дан анализ содержания суфийских трактатов «Хуласатул адаб» («Суфийская этика»)» и «Маджмауат уль-Фаваид» («Сокровищница благодатных знаний») Хасана Кахибского и Саида-афанди Черкейского, раскрыты их духовно-нравственные аспекты. Установлена положительная роль суфизма в Дагестане и Чечне в сохранении традиционных религиозных ценностей и противодействии экстремистской деятельности ваххабизма.
УДК2
Акаев, В.Х. ТАРИКАТ ШАЗИЛИЙА В ДАГЕСТАНЕ: ФАКТОРЫ ПОЯВЛЕНИЯ, СУЩНОСТЬ И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РОЛЬ / В.Х. Акаев, С.Б. Мирзаев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №6 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/425842 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 ФИЛОСОФИЯ И КУЛЬТУРОЛОГИЯ УДК 2 ТАРИКАТ ШАЗИЛИЙА В ДАГЕСТАНЕ: ФАКТОРЫ ПОЯВЛЕНИЯ, СУЩНОСТЬ И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РОЛЬ © 2011 г. В. <...> Выявляются основные этапы его становления и распространения, связанные с деятельностью дагестанских суфиев, шейхов тариката шазилийа Сайфуллы-кади Башлярова, Хасана Кахибского и Саида-афанди Черкейского. <...> Дан анализ содержания суфийских трактатов «Хуласатул адаб» («Суфийская этика»)» и «Маджмауат уль-Фаваид» («Сокровищница благодатных знаний») Хасана Кахибского и Саида-афанди Черкейского, раскрыты их духовно-нравственные аспекты. <...> Установлена положительная роль суфизма в Дагестане и Чечне в сохранении традиционных религиозных ценностей и противодействии экстремистской деятельности ваххабизма. <...> Ключевые слова: суфизм, тарикат, накшбандийа, кадирийа, шазилийа, Кавказская война, завоевательная политика царизма, сопротивление горцев, шейх Сайфулла-кади, шейх Хасан Кахибский, преследование духовенства. <...> Тарикат шазилийа – последний из трех суфийских тарикатов, появившихся в Дагестане в течение ХIХ –ХХ вв. <...> Первые два тариката – накшбандийа и кадирийа – в Дагестане и Чечне появились в 20-х гг. и во второй половине ХIХ в. соответственно. <...> Тарикат накшбандийа получает мощный импульс распространения в период активизации завоевательной политики царизма на Северном Кавказе в первой четверти ХIХ в., походов царских войск в Кабарду, Чечню и Дагестан с целью окончательного покорения непокорных племен, что способствовало политической и идеологической мобилизации горцев, вставших на путь сопротивления. <...> Тарикат кадирийа, политически и идеологически отличающийся от накшбандийа, по сути являющийся антивоенным, появляется в Чечне в период затухания Кавказской войны и реальной победы царизма над сопротивлением горцев. <...> Своим утверждением тарикат кадирийа в Чечне, среди андийцев и ингушей обязан чеченскому суфию шейху Кунта-Хаджи Кишиеву. <...> Генеалогия этого суфия возводится <...>