Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №5 2011

М.Н. КАТКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ: К ПРОБЛЕМЕ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ И ЭВОЛЮЦИИ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВелигонова
Страниц4
ID425819
АннотацияВыявляются подходы к изучению жизни и деятельности М.Н. Каткова. Современная литература анализируется с точки зрения решения двух проблем: идейно-политическая квалификация М.Н. Каткова, эволюция его социального статуса. Определяется круг изучаемых в этом контексте вопросов и степень их разработанности. В рамках первой проблемы рассматриваются дискуссии, связанные с поиском понятия, которое может отразить специфику идейной позиции М.Н. Каткова. В рамках второй проблемы выявляются наиболее перспективные направления исторических исследований, связанные с изучением жизни и деятельности М.Н. Каткова.
УДК930.1
Велигонова, И.В. М.Н. КАТКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ: К ПРОБЛЕМЕ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ И ЭВОЛЮЦИИ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА / И.В. Велигонова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №5 .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/425819 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 М.Н. КАТКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ: К ПРОБЛЕМЕ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ И ЭВОЛЮЦИИ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА © 2011 г. И.В. Велигонова Южный федеральный университет, ул. <...> Современная литература анализируется с точки зрения решения двух проблем: идейно-политическая квалификация М.Н. Каткова, эволюция его социального статуса. <...> Определяется круг изучаемых в этом контексте вопросов и степень их разработанности. <...> В рамках первой проблемы рассматриваются дискуссии, связанные с поиском понятия, которое может отразить специфику идейной позиции М.Н. Каткова. <...> В рамках второй проблемы выявляются наиболее перспективные направления исторических исследований, связанные с изучением жизни и деятельности М.Н. Каткова. <...> Katkov's ideological political qualification, the evolution of his social status. <...> XX в. изучение идеологии и практики русского консерватизма второй половины XIX – начала XX в. становится одним из наиболее актуальных направлений научного поиска. <...> В этом контексте всё большее внимание исследователей привлекает фигура Михаила Никифоровича Каткова, переводчика и литературного критика, публициста и редактора, политического деятеля и одного из идеологов русского пореформенного консерватизма. <...> Ведь на протяжении более тридцати лет он находился в центре идейной и политической борьбы, которая охватила Россию во второй половине XIX в. <...> Впервые в истории России ему удалось превратить общественное мнение в реальную политическую силу. <...> Его деятельность редактора журнала «Русский вестник» и газеты «Московские ведомости» можно рассматривать как пример взаимодействия и взаимовлияния правительственного аппарата и органов периодической печати. <...> Как, например, в случае с реформированием системы образования на основе принципа классицизма. <...> Он совместно с П.М. Леонтьевым организовал Лицей памяти цесаревича Николая. <...> Это учебное заведение вошло в 53 историю как Катковской лицей и вплоть до 1917 г. оставалось одним из самых престижных учебных <...>